Ополаскиватели для рта могут вызывать кариес

ополаскиватели

Жидкости для полоскания рта оказались жестко раскритикованы стоматологами из Великобритании. Подобные средства способны вызывать у людей кариес, отметили специалисты.

Исследование, проведенное группой экспертов из лондонского центра Fresh Breathоказали под руководством ведущего британского стоматолога Фила Штеммера показало: что химический состав жидкостей для ополаскивания рта нейтрализует действие зубной пасты.

«При регулярном применении подобных ополаскивателей, фактически сводящих к нуля защитный эффект паст, у человека неизбежно появится кариес», - предостерег Фил Штеммер.

Самыми эффективными средством для зубов, стоматолог назвал зубную пасту, щетку и специальную нить. Что касается жидкостей для полоскания рта, то вся их польза, по словам эксперта, сводится лишь к тому, что они на непродолжительное время освежают дыхание. Однако с этой задачей хорошо справляется и простая более дешевая жвачка, заметил врач.

Одно из предыдущих исследований, проводившееся стоматологии из Гарвардского университета в США обнаружило связь между ополаскивателями для рта и появлением у человека диабета.

Ранее МедикФорум писал о том, какими еще вредными эффектами обладают жидкости для рта.
Читать MedikForum.ru в