Морщины на лице «говорят» о деградации печени

морщины

Старение печени может непосредственно влиять на появление морщин, к такому выводу пришли научные специалисты из Университета Вирджинии (США). В частности, они установили, что активизировать процесс возникновения морщин на лице может ожирение печени.

По словам ученых, старение печени коррелирует с уровнем содержащегося в ней белка ламина. Когда клетки органа утрачивают способность правильно синтезировать белок, запускаются механизмы их преобразования в жировые клетки. Обычно подобное происходит по мере старения человека.

Специалисты предположили, что при восполнении недостающего белка ламина в клетках печени можно затормозить малоприятное явление морщинистости. Правда, технологии, которая бы обеспечила такую транспортировку, пока нет. Исследователи лишь намерены приступить к ее разработке. Одна из предложенных в связи с этим версий предполагает использование с этой целью модифицированных вирусов.

Пока что для сохранения здоровья печени медики советуют отказаться от употребления вредных продуктов, - прежде всего, содержащие многочисленные искусственные добавки. Также важно, считают медики, контролировать потребление молока и сахара.

Для поддержания функций печени ученые рекомендуют употреблять яблоки, авокадо и грейпфруты – эти фрукты содержат много витаминов и минералов, антиоксидантов и пектина, необходимых именно печени. Совершенно особую пользу печени приносит пряность куркума. Под ее влиянием усиливаются желчегонные свойства, меньше откладывается жир.

Ранее МедикФорум писал о новом исследовании ученых, обнаруживших, что кофе является чрезвычайно полезным напитком для оздоровления сердца.
Читать MedikForum.ru в