Остановить старение оказалось все же возможным

остановить старение

Если суметь предотвратить процесс возникновения дефектов в ядерной мембране клеток, это позволит остановить старение, - с таким заявлением выступили ученые из Университета Виргинии в США.

Мы стареем, потому что стареют наши клетки. Как выяснилось, морщины могут возникать не только на коже, но и в клеточных структурах.
Американские исследователи установили, что образование складок во внутренней мембране клеток организма коррелирует с общим старением. Сделав ее более гладкой, можно остановить старение, полагают специалисты.

По их словам, с возрастом в организме человека возникает дефицит ламинов – белков, которые соединяются в фибриллярную сеть, покрывающую внутреннюю мембрану ДНК в ядре клеток. Из-за этого дефицита сеть вместо того, чтобы быть натянутой, провисает, сморщивается.

Исследователи смогли понять, как можно воспрепятствовать этому процессу.

«Сморщивание» ядерной мембраны можно предотвратить с помощью вирусов для доставки ламинов», - заявили научные специалисты.

Из-за морщин во внутренней мембране ДНК, с которыми они предлагают бороться, могут возникать различные нарушения. Например, происходит активация нежелательных генов, из-за чего нарушается правильное функционирование клеток, - как следствие, развиваются жировая болезнь печени, другие заболевания.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были названы 10 функций тела, контролировать которые человек не может, несмотря на все свои старания.
Читать MedikForum.ru в