Лучшие домашние средства против солнечных ожогов

Солнечные ожоги

От холодной ванны до горошка - эксперты назвали некоторые самые неожиданные средства, которые действительно помогают при солнечных ожогах. Их эффективность была доказана наукой.

Россия переживает очень тёплое лето, и миллионы наших соотечественников каждый день отправляются на пляжи морей, рек, озёр и просто на дачные участки для того, чтобы принимать солнечные ванны. Это приведет не только к увеличению числа людей, обладающих красивым загаром, но и к скачку количества жертв солнечных ожогов. Солнце производит две разновидности ультрафиолетовой радиации, которые проникают через кожу разными способами. Одна из них достигает глубокого слоя кожи или дермиса, и именно эта разновидность связана с образованием морщин. Другая абсорбируется верхним слоем кожи или эпидермисом. Именно в этом случае и возникают солнечные ожоги, для получения которых достаточно провести всего 15 минут на открытом солнце.

Все мы знаем о том, что в аптеках продаются крема против солнечных ожогов. Но существуют и некоторые домашние средства борьбы с этими повреждениями кожи, чья эффективность доказана наукой. К примеру, ванна с прохладной водой, куда рекомендуется добавить немного пищевой соды, яблочного сидра или белого уксуса. Обязательно увлажняйте кожу после ванны кремами или лосьонами. Достаньте из морозильника пачку замороженного горошка, которая станет отличной грелкой со льдом и избавит вас от неприятной боли, также снизив уровень отёков.

Не забывайте о важности увлажнения всего организма. Если вам не хочется просто пить воду, купите себе большой арбуз или дыню. Вода также способствует заживлению ожогов. Попробуйте классические компрессы со льдом, не забывайте про такие средства, как гидрокортизон, который содержится в спреях и лосьонах, а также алоэ. Ни в коем случае не отдирайте шелушащуюся кожу, ведь тем самым вырастает опасность инфекций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в