Что такое акне и как с ним бороться

борьба с проблемами кожи
Акне относится к одной из наиболее распространенных проблем кожи, которая особенно актуальна для подростков. Хотя затрагивает она и взрослых. Вызвана данная проблема бактериями и не является заразным заболеванием. МедикФорум выяснил, что это за проблема и как с ней лучше бороться.

Угри появляются, в основном, в местах, где есть наибольшее количество сальных желез - лице, плечах, спине и груди. Около 80% всех людей до 30 лет имеют то или иное проявление акне. И даже в 40-50 лет эта проблема остается актуальна для некоторых людей.

Итак, что служит причиной появления акне?


Точно это определить не всегда удается, но вероятных причин появления акне несколько.

- Увеличение производства гормонов в период полового созревания.

- Гормональные изменения во время беременности.

- Начало или прекращение употребления противозачаточных таблеток.

- Наследственность, когда гены определяют форму и размер сальных желез.

- Некоторые лекарства.

- Макияж с высоким содержанием липидов.
акне

Широко распространено также заблуждение, что причиной акне может являться стафилококковая инфекция, вызванная анаэробными бактериями. Стафилококки могут возникнуть только как вторичная инфекция. Изначально причина появления акне иная, и лечить нужно ее, а не стафилококки, поскольку в таком случае, вы избавитесь от них, но причина будет пробуждать проблему снова и снова и акне может легко вернуться.

Как появляется акне?


Причина акне в работе сальных желез нашей кожи. Сальные железы вырабатывают жировое вещество - кожное сало, которое попадает в поры волосяных фолликулов. Именно в период полового созревания увеличивается производство кожного сала, которое, в свою очередь, представляет собой пищу для пропионовокислых бактерий.

Когда поры заблокированы, анаэробные бактерии начинают размножаться и выделять химические вещества, забивающие поры.Эти процессы открывают двери для других бактерий (золотистый стафилококк), вызывая повреждения.  И вот уже появляется акне, от которого трудно избавиться со всеми последствиями, которые есть у этой проблемы.

Виды акне


Акне может отличаться в зависимости от вида проблемы, с которой столкнулись вы. Разные симптомы акне могут путать, но специалист поставит диагноз в любом случае. От маленьких красных точек до больших, наполненных гноем кист - акне имеет множество форм, которые могут переходить из одной в другую или быть полностью независимыми по своему происхождению.

Как распознать акне? Как акне отличается от других кожных проблем?

Акне возникает, когда волосяной фолликул сначала "блокируется" перепроизводством кожного сала и мертвыми клетками, а затем инфицируется бактериями. Это приводит к появлению отека, покраснению и боли в пораженной области.

Угри в их различных формах классифицируются по размеру и тому, являются они «воспалительными» или «невоспалительными».

Изначально акне представляет собой микрокомедон. По мере своего роста он может развиться в открытый комедон - "черную точку" - или закрытый комедон - "белое пятно". Прыщи являются серьезным осложнением угревой сыпи.

Акне средней тяжести представляет собой только покраснения без образования гноя.
акне

Бактериальные кисты - наиболее болезненное и тяжелое заболевание, которое затрагивает более глубокие слои кожи и имеет тенденцию распространяться вокруг первичного очага инфекции.

- Угри обыкновенные являются наиболее распространенной формой акне. Они имеют вид черных точек и белых пятен. Легко обрабатываются 2,5% раствором перекиси бензоила.

- Акне розацеа нередко встречается у взрослых. Он характеризуется появлением красной воспаленной сыпи, в основном, на лице и носу. 

- Младенческое акне – мягкая форма акне, которая возникает у некоторых новорожденных и является результатом воздействия эмбриональных гормонов.

- Стероидное акне. Возникает у спортсменов по причине частого использования стероидов.

Лечение акне


Многие задаются вопросом, как быстро вылечить акне в домашних условиях? Воздействие ультрафиолетового света инактивирует бактерии в угрях. Это явление используется в лечении акне при помощи фототерапии.

Также угри чувствительны к бензоил пероксиду, тетрациклину и другим антибиотикам, а также ряду антибактериальных агентов. 

Новый РТД показывают, что P. acnes чувствителен к некоторым макролидам (азитромицин, который обладает широким спектром активности).

Хороший эффект во время терапии могут оказывать некоторые антибактериальные.

Неплохим действием обладают также скрабы и им подобные средства, очищающие верхний слой кожи от мертвых клеток. Однако после них некоторое время противопоказано воздействие солнца.
уход за кожей

Вот некоторые важные активные ингредиенты, которые содержатся в средствах для лечения акне.

- Масло чайного дерева - закрывает поры, уменьшает воспаление и повышает защитные свойства кожи.

Аллантоин - восстанавливает эпителиальные клетки, смягчает, увлажняет и успокаивает кожу.

- Экстракт чабреца - содержит дубильные вещества, флавоноиды (оказывает антисептическое и успокаивающее действие).

- Экстракт лопуха - содержит витамины, минералы, растительные гормоны. Успокаивает воспаление, уменьшает избыток кожного сала.

- Салициловая кислота – умягчает ороговевший слой кожи и помогает активным ингредиентам проникать в кожу.

- D-пантенол - ускоряет восстановление пострадавших участков и придает коже здоровый и свежий вид.

Мифы об акне


Существуют мифы, которые мешают победить акне. Давайте разберемся с ними.

- Солнце всегда благотворно влияет на акне.


Наоборот, солнечные лучи могут быть одной из причин, по которым данная проблема усугубляется.


- Причиной акне является плохая гигиена. 


На самом деле, грязное лицо вовсе не является причиной появления акне. А вот чрезмерное мытье и очистка могут даже ухудшить ситуацию.


- Потребление шоколада, газированной воды и чипсов вызывают акне.


Это может повлиять только на более поздней стадии.


- Макияж является причиной акне. На самом деле это преувеличено. Но к выбору косметических средств все же следует подходить скрупулезно. 


- Прыщи вызваны стрессом.


Нет! Хотя более спокойный образ жизни всегда имеет положительный эффект в любой терапии.

Ранее ученые предложили лечить акне с помощью красного вина.
Читать MedikForum.ru в