Именно эти привычки делают детские зубы кривыми

Кривые зубы

Стоматологи рассказали о привычках, из-за которых детские зубы искривляются. Эта информация поможет молодым родителям.

Миллионы малышей получают от своих пап и мам соски, которые должны их успокаивать. Однако длительное использование сосок приводит к увеличению подвижности зубов в деснах. К счастью, эти изменения являются обратимыми. И вскоре после того, как ребенка лишают соски, его зубы могут принять корректную позицию. И всё-таки ортодонты рекомендуют использовать специальные соски с предохранителями, которые не дают языку ребенка проникать между зубами.

Привычка сосать пальцы приводит к протрузии верхних зубов и к изменениям прикуса. Сосание пальцев успокаивает детей подобно соскам, но быстро становится привычкой, от которой сложно избавиться. Обычно дети перестают сосать пальцы в возрасте между двумя и четырьмя годами. Если они не прекращают, то это часто приводит к появлению кривых зубов.

Родители должны следить за тем, чтобы дети дышали носом, а не ртом. Дыхание ртом и храп приводят к искривлению зубов. Также нужно следить за тем, чтобы дети правильно жевали, активно используя боковые зубы, а не только передние. Это поможет избежать нарушений прикуса.

Неправильное питание способствует развитию кариеса, разрушающего зубную эмаль. Не стоит легкомысленно относиться к молочным зубом, которые вроде бы и так должны выпасть. Ведь если это происходит слишком рано, то выросшие коренные зубы могут занять неправильную позицию. А это потребует впоследствии длительного ношения брекетов или даже серьезных хирургических стоматологических операций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в