5 причин носить солнечные очки

Солнечные очки воспринимаются все еще как имиджевый аксессуар, а между тем, их значение для здоровья глаз куда более важно.

 

Наши глаза очень чувствительны к внешним раздражителям, и в погожие солнечные дни им приходится очень трудно без дополнительной защиты. Ее-то и обеспечивают солнечные очки. Они защищают глаза от самого серьезного и опасного раздражителя - ультрафиолетовых лучей, активность которых сейчас, весной, растет буквально с каждым днем. Ультрафиолет в больших дозах способен вызвать ожог сетчатки глаза, повредить роговицу глаза и привести к ранней слепоте.

 

Но профилактика слепоты – это не единственная функция очков. Солнечный свет невольно заставляет нас щуриться, так проявляется древний защитный инстинкт. Привычка щуриться усваивается быстро и надолго, и в дополнение к неприятностям ведет к появлению морщин. Очки облегчают глазам нагрузку и в то же время оберегают кожу от появления морщин. Кроме того, они спасают лицо от других возможных признаков фотостарения, вызванного солнцем, - пигментации, преждевременного увядания.

 

Носить зимой и/или летом?

 

Есть две точки зрения ношения солнечных очков, и каждая подкрепялется научными исследованиями и выводами.

 

И зимой тоже. Одни специалисты уверены, что интенсивность солнечных лучей в холодное время  продолжает оставаться высокой. Снег поглощает пыль, находящуюся в воздухе, в то время как именно пылинки разреживают, рассеивают ультрафиолетовые лучи и делают их менее опасными. Таким образом ультрафиолет становится интенсивнее, и носить очки зимой нужно обязательно.

 

Только при свете!  По мнению других исследователей, если носить очки зимой и летом, то может возникнуть фотофобия – боязнь света, при которой даже вполне нормальное освещение вызывает дискомфорт и боль в глазах. Поэтому носить солнцезащитные очки без особой необходимости не стоит. Глаза следует приучать к свету, потому что природа сама предусмотрела защитные механизмы для глаз. И не стоит носить тёмные очки в общественном транспорте, вечером или в пасмурные дни, так как мягкие лучи солнца необходимы нашим глазам. Если в пасмурный день ограничить доступ дневного света к глазам, то зрачки постоянно расширяются, и это может привести к нарушениям работы зрения, а потом, после 40 лет, и к глаукоме.

 

 

 

 

Как выбрать очки

 

1. Ищите очки с наклейкой на линзе "UV-PROTECTION" - она подтверждает наличие стопроцентной защиты глаз.

 

2. Еще одна наклейка на линзах солнцезащитных очков сообщает о содержании процента пропуска света. Обычно он составляет от 15% до 60%. Чем больше процент, тем стекла светлее. Самые оптимальные для ношения очки с пропуском света 30-40% - очень темные стелка заставляют глаза перенапрягаться. Слишком светлые плохо защищают глаза от солнечного воздействия.

 

3. В спортивных моделях для горнолыжного спорта антибликовое покрытие, которое поглощает блики - "солнечных зайчиков", возникающих на линзах. Некоторые производители применяют его и классических солнцезащитных очках.

 

4. Еще один нюанс – мультипокрытие. Оно обеспечивает максимальную комплексную защиту стекол.

 

5. Если у вас проблемы со зрением, можно подобрать солнцезащитные очки с диоптриями. Их делают на заказ: вы выбираете оправу, а линзы к ней вам изготавливают по вашему рецепту.

 

6. На недорогих моделях дужки крепятся винтиками или заклепками. Заклепки предпочтительнее – винтики со временем разбалтываются. У дорогих оправ дужки крепятся флексовыми шарнирами. Такое крепление легко распознать: дужки слегка отгибаются в разные стороны, когда при других креплениях они плотно зафиксированы и складываются только в одном направлении. Крепление флексовыми шарнирами делает ношение очков комфортным: дужки не давят за ушами.

 

Модные очки - очки "кошачий глаз"

 

Мода на ретро в оптике выразилась в том, что теперь модные очки – это очки с вытянутыми уголками. Популярность очков "кошачий глаз" стремительно набирает обороты, этой весной подобная оправа – настоящий хит.

 

 

 

Читать MedikForum.ru в