Как избавиться от 5 основных видов прыщей

Лечение прыщей

Каждый из нас сталкивается с какими-нибудь высыпаниями на коже лица. Эксперты рассказали о том, как избавиться от 5 основных разновидностей прыщей.

1. Комедоны. Это наиболее часто встречающаяся разновидность угревой сыпи, проявляющаяся небольшими чёрными пятнышками на коже. Комедоны - это кисты, возникающие при закупорке устья волосяного фолликула кожным салом. Продаваемые без рецепта крема на основе пероксида бензоила могут помочь, но лучше получить рецепт от своего врача на крем с ретиноидами, который более эффективен. В самых тяжелых случаях применяют роаккутан.

2. Воспалительные акне. Воспалительные акне или прыщи возникают из комедонов и угревой сыпи, но протекают гораздо хуже. В частности, появляются красные бугорки, болезненные при прикосновении. Иногда на коже также можно обнаружить характерные папулы. Умеренный вариант течения данного расстройства поддается лечению антибиотиками и ретиноидами. При более тяжелых случаях также используют роаккутан.

3. Кистозные акне. В этом случае на коже появляются кистообразные узлы, красные и воспаленные, после которых может возникать рубцовая ткань. Иногда их размер достигает горошины. Это очень крупные кисты, но непосредственно их лечением заниматься не очень эффективно. Лучше выяснить, что именно спровоцировало возникновение кистозных акне, чтобы устранить исходную причину. Почти всегда акне лечат роаккутаном.

4. Гормональные прыщи. У многих женщин прыщи на коже возникают из-за гормональных изменений. Они могут быть маленькими комедонами или более крупными и воспаленными узелками. В этом случае лучше выяснить, что стало причиной гормонального сбоя, для того, чтобы его исправить. Вполне возможно, что речь идёт о скачке показателя тестостерона в крови.

5. Акне фульминанс (молниеносные угри, вульгарное акне). Это самая тяжёлая разновидность прыщей, которую только можно себе представить. Причём она образуется не только на коже лица, но и в других частях тела. Это кисты, которые соединились с мощнейшим воспалением, оставляющим после себя рубцовую ткань. Часто для лечения используются оральные стероиды наряду с традиционными средствами против прыщей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в