9 фактов о зубах, о которых мы никогда не слышали

Здоровье зубов

Нас уже познакомили с таким объёмом информации о здоровье полости рта, что она кажется исчерпывающей. Но вот несколько фактов о зубах, которые мы наверняка не слышали.

1. Уникальные зубы. Зубы похожи на отпечатки пальцев по уровню уникальности. Вот почему по записям в зубной карте часто опознают останки человека. Даже у однояйцевых близнецов разные зубы.

2. Верхушка айсберга. Приблизительно третья часть зубов находится в деснах, мы их не видим. Вот почему поддержание здоровья десен так же важно, как и поддержание здоровья зубов.

3. Мега-прочная эмаль. Зубная эмаль это самая прочная часть нашего организма. Подобно ракушке ее основной задачей является защита оставшейся части зуба. Преимущественно эмаль создана из кальция и фосфора.

4. Но она уязвима. Хотя эмаль и прочна, она всё равно может разрушаться, подвергаясь патологическим процессам из-за воздействия сахара и кислот. Особенно вредят зубной эмали газированные напитки.

5. Жёлтый значит кариес. Не существует никаких кофейных пятен на зубах. Эмаль отвечает за белый цвет, а когда она разрушается, то становится жёлтой. Желтые зубы говорят о том, что они больны.

6. Дентин растёт, но эмаль нет. Дентин - это слой сразу за эмалью, он прочнее костей. Дентин создан из небольших канальцев и проходов, передающих нервные сигналы и питательные вещества через зубы. Существует три разновидности дентина, и если эмаль преимущественно статична, то сам дентим продолжает расти и изменяться в течение всей жизни.

7. Во рту живет более 300 разновидностей бактерий. В той самой плёнке из бактерий, которая формируется в полости рта, проживает от 200 до 300 различных видов микроорганизмов. Но опаснее всего Streptococcus mutans, которые конвертируют сахар и другие углеводы в кислоты, разъедающие зубы.

8. Плёнка - это главный враг. Пленка из бактерий, покрывающая зубы, постоянно растет. Если не удалять ее регулярно с помощью зубной щётки и зубной нити, то она спровоцирует разрушение зубов. Без этого удаления плёнка твердеет и превращается в камни.

9. Водопад слюны. Наш организм каждый день производит целый литр слюны, которая играет очень важную роль в общем здоровье. К примеру, благодаря слюне нам легче глотать пищу, в ней содержатся ферменты, запускающие пищеварение. В плане здоровья зубов слюна вымывает застрявшие между ними частицы пищи, она содержит кальций и фосфор, нейтрализующие кислоты в налете бактерий, повреждающем зубную эмаль. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в