Причины и лечение эксфолиативного хейлита губ

губы

Эксперты рассказали об эксфолиативном хейлите, появляющемся на губах. Простые советы специалистов объясняют возникновение проблемы и ее устранение. 

Проблемы с кожей на лице всегда вдвойне неприятны. Многие люди сталкивались с шелушением и появлением корочек на губах. Эксперты для издания МедикФорум объяснили причины возникновения эксфолиативного хейлита и методы избавления от этого недуга. Данное заболевание было описано впервые почти пятьдесят лет назад, тогда же возникли первые предположения его происхождения. Скорее всего, считают специалисты, хейлит возникает из-за нарушений работы щитовидной железы, слабого иммунитета или расстройств нервной системы человека.

Кроме того, болезнь может передаться от родителей детям генетически, то есть быть врожденной. Обычно при хейлите дерматологами рекомендуется использование жирных мазей для смазки губ. В некоторых случаях целесообразно использование гормональных средств, которые назначаются исключительно врачом. Если заболевание вызвано стрессом, медспециалист может выписать медикаменты для лечения расстройств нервной системы.

Также полезно будет использование методов народной медицины. Например, шалфей, календула в отварах или мякоть алоэ можно сочетать с медицинскими препаратами. В любом случае не стоит заниматься самолечением и необходимо проконсультироваться с доктором. Кроме того, подчеркивают эксперты, необходимо не только избавится от внешнего проявления данного заболевания, но и устранить причины его возникновения.
Читать MedikForum.ru в