Четыре совета сохранить зимой здоровую кожу

девушка

Зимой организм подвергается воздействию ряда неблагоприятных факторов, однако мороз, влажность воздуха и т.д. вредны не только для носа, легких или бронхов. В зимнюю пору также обостряются многие кожные болезни. О том, как избежать неприятных проявлений на коже, рассказал дерматовенеролог Николай Потекаев.


В первую очередь нужно обследоваться при первых же признаках тех, или иных недомоганий, чтобы понять суть проблемы. Так, из-за холода может возникнуть псориаз, недостаток витаминов, сырость с холодным воздухом приводят к озноблению кожи. Обязательно стоит обратить внимание на зуд, припухлости и трещины носу, щеках, руках и стопах. Постоянные перепады температуры, воздействие обогревательных приборов приводит к нарушению нормальных процессов салоотделения, что вызывает сухость, воспаления, покраснения и высыпания.


Самым частым недостатком является кожная обезвоженность, к ней приводит недостаточность жидкости при высоких температурах в помещении. В каждом случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Далее доктор Потекаев советует применять эмоленты, которые увлажняют и смягчают кожу. Такие кремы или мази следует применять за полчаса до выхода на улицу.


Третья рекомендация – в достаточной степени увлажнять тело после принятия душа или ванны, умывания. В зимний сезон дерма особенно страдает от обезвоживания из-за истончения слоя водно-липидной мантии. Из-за этого высыпания или зуд могут появляться при малейших раздражителях, потому увлажнение необходимо не только лицу, но и телу.


И последний совет: правильно организовать свой рацион, только сбалансированное питание даст кожным покровом здоровье, упругость и свежесть. Так, кожа, волосы и ногти будут защищены, если в употребляемых блюдах и напитках будет достаточно жиров, как растительных, так и животных. Необходимые для здоровой кожи витамины А, Д, Е, К присутствуют именно в жирах, потому их прием защищает водно-липидный слой кожи и поддерживает ее эластичность.

Читать MedikForum.ru в