Загар может способствовать защите от повышенного давления

загар

Не стоит все время прятаться от солнечных лучей, поскольку загар может оказаться полезным для здоровья. Солнечные ванны способствуют снижению артериального давления, заявляют ученые.

Мнение научных специалистов о пользе загара в деле защиты от повышенного давления и гипертонии опубликовало издание Telegraph. Хотя в последнее время загаром принято пугать, и в связке с ним медики произносят страшное слово «меланома», британские эксперты говорят скорее об обратном. По их словам, не нужно постоянно маниакально искать укрытие от солнечных лучей - загар не только делает кожу более красивой, но и может быть средством профилактики повышенного давления.

«Солнце не только способствует выработке витамина D, но и «включает» тонкую настройку иммунной системы, содействует снижению артериального давления», - цитирует ученых Telegraph.

Ученый-дерматолог из Эдинбургского университета Ричард Уэллер отметил, что исследования показывают: чем больше ультрафиолета получает организм, тем интенсивнее защита от повышенного давления. По словам специалиста, при попадании на кожу ультрафиолетового света происходит выброс оксида азота, под действием которого кровеносные сосуды расслабляются и расширяются, что ослабляет давление кровотока на их стенки.

В то же время ученые констатируют, что пока точно не знаем, какое количество солнечного света является оптимальным для борьбы с повышенным давлением. Но скорей всего оно разное для обладателей разного типа кожи: чем она белее, тем старательнее ее нужно защищать средствами от солнца.

Ранее МедикФорум писал о том, как сохранить загар красивым надолго.
Читать MedikForum.ru в