Человек с красивыми зубами выглядит привлекательнее

улыбка

Ученые-палеонтологи после одного из проведенных исследований смогли назвать главный секрет сексуальной привлекательности человека. У индивида, имеющего здоровые и красивые зубы, больше шансов заинтересовать противоположный пол.

В основе заключения научных специалистов лежит выработанный в процессе эволюции механизм. Исследователи, представляющие Витватерсрандский университет в Южной Африке и европейский комплекс ESRF во Франции, заинтересовались тем, что в древние времена некоторые из травоядных животных (дициндонты Триасового периода), отличались наличием острых клыков. Если острые зубы у хищников не вызывали вопросов, то травоядные могли обойтись без них, так как им лучше иметь плоские зубы, необходимые для потребления растительной еды. Версия о наличии клыков для защиты от хищных животных была отвергнута.

Эксперты пришли к выводу: острые клыки привлекали противоположный пол. Зубы, в качестве элемента, позволяющего привлечь самца или самку, "использовали" более 250 миллионов лет тому назад ящеры, возможные родственники современных млекопитающих, известные как Choerosaurus dejageri. Специалисты изучили форму челюсти и зубов животных и обнаружили: клыки они показывали в период "сражений" с противниками за самку. Для того, чтобы применять заостренные зубы в бою, клыки были слабыми.

Роль полового отбора, являющегося частным случаем естественного, в эволюции на протяжении долгого времени недооценивали. Определенные внешние черты животных имели способность привлекать внимание особи противоположного пола и воспринималось им, как признак красоты и крепкого здоровья, заключили ученые.
Читать MedikForum.ru в