Недосыпание влияет на жировой обмен в организме

мужчина

Ученые, представляющие Пенсильванский университет, рассказали о влиянии недосыпания на жировой обмен в организме. Работа экспертов в очередной раз доказала вред недостаточного сна для здоровья, информирует издание Lipid Research.

Неполный сон может стать причиной нарушения обмена веществ. Сон имеет очень тесную связь с метаболическими процессами в человеческом организме и играет важную роль в поддержании метаболического гомеостаза. Специалисты решили изучить связь метаболизма глюкозы и риск развития сахарного диабета. Во время научной работы специалисты наблюдали за 15 20-летними мужчинами. Участники никогда не жаловались на проблемы с сердцем.

В течение 5 дней добровольцы уделяли сну каждую ночь не больше 5 часов и получали обед, содержащий высокий уровень жира. Большая половина молодых людей чувствовали себя хуже в периоды недосыпа и употребления жирных блюд, по сравнению с тем временем, когда они питались той же едой, но после полноценного отдыха. После этого эксперты изучили и проанализировали анализы крови участников и обнаружили: недостаток сна оказывал влияние на липидный сигнал после употребления еды. Этот процесс имеет связь с набором избыточного веса.

Ученые считают научную работу контролируемой, что делает ее несовершенной для реального мира. Она была ориентирована на молодых людей, имеющих низкий риск появления болезней сердца, - отметили научные сотрудники. Несмотря на это, эксперимент позволяет понять, как организму удается справляться с перевариванием жира при достаточном и недостаточном количестве сна. Идеальный вариант для ночного отдыха это 7-8 часов, заключили специалисты.
Читать MedikForum.ru в