6 мифов об уходе за волосами, в которые верят почти все

мытье волос

Не стоит верить тому, что фен вредит волосам, а подстригание кончиков ускоряет их рост. Ученые утверждают, что многие популярные правила ухода за волосами давно устарели и теперь их можно считать просто мифом.

Лучше сушить волосы естественным путем. Многие так считают, но на самом деле естественная сушка хороша только для причесок из коротких волос, которые способны высохнуть самостоятельно за 10-15 минут. Если волосы длинные, то молекулы воды, проникая в них, снижают концентрацию протеинов в волосяной структуре. В результате пряди теряют плотность и упругость, становятся ломкими и тусклыми. Длинные волосы следует сушить феном на низких температурах.

Перхоть – значит, кожа головы сухая. Это не так, перхоть наоборот возникает в результате избыточной активности сальных желез. Активное использование масел и других средств по уходу, содержащих жировые компоненты, вполне способно стать причиной возникновения перхоти.

Подстригание кончиков ускоряет рост волос. Миф! Рост волос не зависит от стрижки: в большей мере он обусловлен генетикой, отчасти связан с питательными веществами, получаемыми с едой. Определяющим фактором в этом деле является активность волосяных фолликулов.

Постоянные хвост или пучок ведут к выпадению волос. Такие прически могут провоцировать выпадение волос только при условии, что волосы сильно стягиваются. Если пряди фиксируются достаточно свободно то ни пучки, ни хвосты облысения не вызывают.

При мытье волос их нужно обязательно ополоснуть холодной водой. Считается, что ополаскивание холодной водой «запечатывает» волосяные чешуйки, и это оздоровляет волосы, делает их более эластичными и прочными. Но в реальности волосы не «чувствуют» тепла или холода, поскольку не состоят из живых клеток, способных реагировать на изменения температуры. В сущности, вашей прическе абсолютно все равно, какой водой вы ее ополаскиваете.

Расчесывание волос делает их более здоровыми. 
Если расчесываться только два раза в день, утром и перед сном, этого будет вполне достаточно. При частом расчесывании кожное сало будет в большем количестве попадать на волосы и, соответственно, загрязнять их. Кроме того, избыточное расчесывание ведет к тому, что волосы электризуются.

Ранее МедикФорум писал о тех ошибках в мытье волос, которые совершаются почти всеми.
Читать MedikForum.ru в