Изуродовавший нос пациентки пластический хирург оправдан в суде Петербурга

Изуродовавший нос пациентки пластический хирург оправдан в суде Петербурга

Речь идет о конфликте между хирургом Тимуром Нугаевым и его пациенткой Анастасией Шпагиной (известный украинский блогер). Пострадавшая подала в суд из-за некачественно проведенной операции, история просочилась в СМИ вплоть до шоу Андрея Малахова на Первом канале. Итог — оправдательный приговор.

Вчера, 30 сентября, суд Василеостровкого района Санкт-Петербурга вынес окончательный приговор директору клиники Parada Тимуру Нугаеву — оправдан. Это решение вызвало неоднозначную реакцию общественности.

Как «Пусть говорят» Андрея Малахова вскрыло правду о хирурге

На шоу Андрея Малахова пришла не только Анастасия Шпагина, но и другие пострадавшие девушки. У кого-то были проблемы с носом, у кого-то с грудью. После разразившегося скандала, за защиту горе-хирурга взялась адвокатская компания «Онегин».
Это дело изначально было «с душком» - не было сочувствующих хирургу, общественных кампаний в защиту, или поддержке коллег по цеху. Напротив, на Нугаева ополчились средства массовой информации, были даже депутатские запросы с просьбой наказать врача. У клиники производились обыски и выемки, и выяснилось, что медицинское учреждение работало с амбулаторной лицензией, а для подобных операций нужна стационарная.

Не в восторге от решения суда оказались не только потерпевшие, но и коллеги. Например Ирина Хрусталева, национальный секретарь Международного общества эстетических и пластических хирургов (ISAPS), а также главный врач клиники эстетической медицина «Академия» написала под постом праздновавшей победу адвоката: 

«Профессионализм хирурга не живет отдельно от его уровня морали и этики, от умения решать возникшие проблемы… Профессионализм - это умение уважительно относиться к коллегам, у многих из которых - и не безосновательно, сложилось весьма негативное впечатление о вашем «подзащитном»».

Ранее на Медикфорум мы писали о звездах шоу-бизнеса после неудачной пластики.
Читать MedikForum.ru в