Загрязнения воздуха могут привести к выпадению волос

Выпадение волос

В последние годы ученые связывали грязный воздух с самыми разными проблемами, включая болезни органов дыхания, сердца и даже с опухолями. И вот теперь выясняется, что загрязнения воздуха могут провоцировать облысение.

Южнокорейские ученые из The Future Science Research Centre выяснили, что загрязнения воздуха снижают уровень критически важных для роста волос белков в организме. Следовательно, теоретически они могут приводить к выпадению волос и облысения. Впервые в истории исследователи продемонстрировали, что крошечные токсические частицы могут повреждать химические процессы внутри клеток, обеспечивающие рост волос. Учёные убеждены, что это может быть одним из факторов облысения, но для окончательного подтверждения данной гипотезы нужны новые клинические исследования. Пока что всё это было доказано только на человеческих клетках в условиях лаборатории.

Технически жителям крупных городов с высоким уровнем грязного воздуха лучше не заниматься спортом на улице, если они не хотят лишиться волосяного покрова. Данное исследование было сосредоточено на весьма распространенных загрязнителях воздуха, известных как твердые частицы, которые выделяются в атмосферу с выхлопными газами автомобилей, при промышленном производстве и при отоплении домов. Эти компоненты уже давно подозреваются в самых разных грехах, их связывают с астмой, болезнями сердца и легких.

Однако воздействие на кожу твердых частиц всё ещё до конца не изучено, несмотря на тот факт, что рынок косметики, предназначенной для борьбы с загрязнителями воздуха, постоянно растет. В ходе данного исследования ученые брали клетки из кожи головы человека в основании волосяных фолликул, известные как клетки дермального гребня. Они находятся под кожей и вместе с поверхностью кожи контролируют формирование волос. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в