5 изменений с телом, которые говорят о наступившей старости

старость

Не только седые волосы и морщины являются признаками солидного возраста и старения. С разными частями нашего тела происходят изменения, которые также «говорят» о приближении глубокой старости.

Уши и нос: к старости некоторые части тела становятся больше. Уши и нос увеличиваются в течение всей жизни. На портале Focus Online немецкие медики объяснили, что ткани ушей и носа обмякают, а слой жира между хрящом и кожей истончается. Без этого уплотняющего состава кожа становится вялой как без каркаса, и в результате ухо или нос выглядят более крупными.

Кроме того, изменяются пропорции лица. Подкожная соединительная ткань разрушается в щеках. Нижняя челюсть также меняет свои очертания из-за стирания хрящей, потери и движения зубов. В целом черты лица грубеют, начинают смотреться резкими и крупными, на нем сильнее выделяется нос.

По мере старения может увеличиться и размер ноги. По словам специалистов, ноги в целом на протяжении жизни подвергаются сильному стрессу, ведь они много лет держат вес тела, который к тому же по мере прожитых лет склонен увеличиваться. Упругость мышц, связок и сухожилий снижается, что может делать ноги на склоне жизни длиннее и шире.

У мужчин в старости фактически сжимается половой член. Соединительная ткань в нем заменяет потерянные мышечные клетки, но поскольку она менее гибкая, пенис не может так активно, как раньше заполняться кровью. В результате он теряет длину, окружность и эластичность.

Одним из главных факторов физических изменений в пожилом возрасте является уровень гормонов. Гормон тестостерон подавляет рост волос у мужчин на голове и способствует их росту на лице и теле: поэтому у них отрастает значительно больше волос в носу и ушах. У женщин мужской гормон виновен в появлении нежелательных волос вокруг рта и на подбородке.

Ранее МедикФорум писал о том, как обеспечить организм «витамином молодости и красоты» биотином.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Юрп

    Тестостерон подавляет рост волос на голове. Автор - ты спятил? Где ты видел лысых молодых....именно с падением уровня тестостерона в крови мужчина начинает полнеть и лысеть...

    19-10-2019 11:37  
      • Ольга

      Зачем так агрессивно демонстрировать свое невежество? Волосы именно что выпадают из-за тестостерона, это матчасть. И молодых лысых полно, у большинства мужчин облысение как раз в молодости и начинается.

      19-10-2019 23:58  
        • Игорь

        Можно ссылку на исследования?

        13-12-2019 13:24  
    • Владимир

    Волосы на голове двух типов: одни устойчивы к тестостерону, другие от него выпадают. Количество и тех и других зависит от наследства. На облысевшую часть пересаживают волосы первого типа, те что не выпали из за тестостерона.

    23-10-2019 03:44  
    • Бек

    Не может быть...

    27-11-2019 14:43  
    • Клара

    Да, тестостерон влияет на облысение, поэтому лысые мужчины считаются более брутальными, и более пылкими любовниками

    17-12-2019 14:15