5 признаков на лице, указывающих на дефицит жизненно важных веществ

смотреться в зеркало

Сухая кожа, трещинки в уголках рта или опухшие глаза: все это можно указывать на нарушения в организме, связанными с дефицитом жизненно важных веществ. Об этом рассказала дерматолог Яэль Адлер (Германия).

«Наша кожа и лицо – предатели.  Он неизменно реагируют на разные проблемы в организме. Взглянув в зеркало, можно сказать, насколько мы переутомлены, или что нам не хватает важных витаминов и минералов», - говорит доктор Адлер.

По словам дерматолога, пять признаков на лице могут указать на недостаток жизненно важных веществ.

Трещинки в уголках рта. Так называемые заеды могут возникать на фоне дефицита цинка, железа или витамина B12. К таким трещинкам часто бывают склонны вегетарианцы или веганы, организм которых не получает в нужной мере мясо, рыбу и молочные продукты.

Бледная кожа. Когда лицо постоянно бледное, это указывает на дефицит железа. В этом может быть виноват отказ от мяса, у женщин - сильное месячное кровотечение.

Повышенная сухость кожи. Когда организму недостает цинка, витаминов А и Е, но особенно биотина (витамин В7), кожа лица быстро теряет влагу, сохнет и даже становится шелушащейся. Биотин содержится в бананах, арахисе, говяжьей печени или овсянке. Биологически активные добавки с биотином также полезны для волос, отмечает Яэль Адлер.

Воспаления, прыщи. Эти кожные реакции обусловлены недостатком витамина D, омега-3 жирных кислот, селена или цинка. Соответственно, в виде терапии нужно по возможности чаще бывать на солнце, употреблять в пищу жирную рыбу, семена льна, полезные жиры.

Провисание кожи лица. Для упругости кожи важно получать достаточно кремния и аминокислот. Кремний содержится в картофеле, овощах и зернах, а аминокислоты – в мясе, орехах, овсянке.

Ранее МедикФорум публиковал советы дерматолога о том, как питаться, чтобы дольше оставаться молодым.
Читать MedikForum.ru в