Как правильно сочетать крема между собой – рассказывает косметолог из США

Как правильно сочетать крема между собой – рассказывает косметолог из США

Секрет правильного ухода за кожей не только в косметических средствах, но в последовательности их нанесения. Можно заставить даже самый недорогой крем работать на все 100%. Американский косметолог Кэрол Маджио рассказывает, почему способы использования ретинола разные для сухой и жирной кожи, а перед нанесением крема с SPF нужно средство с антиоксидантами (а также еще два правила).

Сыворотка с антиоксидантами+крем с SPF

Сыворотка с антиоксидантами необходима для подстраховки нашей кожи. Средства с SPF не защищают на 100%, мы можем наносить их неравномерно или недостаточное количество. Поэтом перед тем как нанести SPF добавьте в утренний уход дополнительный шаг – сыворотку с витаминам А, С, Е и растительными экстрактами.

Ретинол для жирной и сухой кожи

Если вы используете крем с ретинойдами, то вам полезно будет знать, что одно и то же средство необходимо наносить по разному, в зависимости от того, жирная у вас кожа или сухая. В первом случае лучше наносить на голую кожу, предварительно очистив мягким средством. Во втором – на плотный крем с керамидами для защиты от раздражающего действия.

Отшелушивающее средство с кислотами перед сывороткой с гиалурновой кислотой

Гиалуроновая кислота прекрасный увлажнитель, но есть одно «но». Если на коже много омертвевших клеток, она просто не проникнет в эпидермис, и не окажет должного эффекта. Поэтому 2-3 раза в неделю используете следующую комбинацию: отшелушивающее кислотное средство (мягкое) с последующим нанесением гиалурновой кислоты.

Глиняная маска перед средством против акне

Чтобы препараты против акне хорошо проникали в кожу, очистите ее при помощи глиняной маски – она избавит кожу от сального слоя и загрязнения, позволяя препарату работать эффективнее.

Ранее на Медикфорум мы писали о мифах об акне.
Читать MedikForum.ru в