Неудобный вопрос для жителей Ставрополья: А у вас есть перхоть?

Неудобный вопрос для жителей Ставрополья: А у вас есть перхоть?
Белые «хлопья» в волосах – это всегда неприятность. Помимо всего прочего перхоть – распространённое дерматологическое заболевание, которое при неправильном лечении может перерасти в себорею.

Медработники Ставрополья говорят, что перхоть–чешуйки рогового слоя разных размеров образуются на волосистой части головы. Их появление невозможно не заметить, зачастую человека начинает преследовать зуд и жжение.

Это заболевание преследует 9 из 10 людей во всём мире.

Почему появляется перхоть?

Для здоровой кожи характерна нормальная работа сальных желез. Если они функционируют неправильно, то соответственно и на коже головы образуется патогенная микрофлора. Перхоть зачастую провоцирует грибок Малассезия.

Сотрудники одной из больниц Ставрополья рассказали, что появление данного заболевания может быть спровоцировано: неправильным питанием, снижением иммунитета, недосыпом или хронической усталостью, некачественным уходом за волосами, окрашиванием.

Какая бывает перхоть?

Причиной сухой перхоти является гипофункция сальных желез. Кожа на голове становится сухой и чувствительной, из-за этого она быстро отшелушивается. Такой вид перхоти мелкого размера, легко осыпается с головы.

Причиной жирной перхоти является гиперфункция сальных желез. У корней волос появляется липидная плёнка, которая создаёт парниковый эффект, не даёт коже головы «дышать». Жирная перхоть сбивается в плотные комки на голове, с трудом отлипающие от волос.

Как избавиться от перхоти?

Если вы заметили на свой голове «белый снег» или страдаете от беспокоящего постоянного зуда и жжения на голове, то определённо вам стоит посетить врача-трихолога. Этот специалист диагностирует и лечит заболевания волос и волосистой части кожи головы. Известно, что от перхоти могут избавить: шампуни, лосьоны, маски, концентраты и другие средства. 

НО! Всегда важно помнить, что самолечение может спровоцировать активное разрастание заболевания, а также дать осложнения для вашего здоровья.

Ранее МедикФорум сообщал о 6 состояниях волос, которые сигнализируют о проблемах со здоровьем.
Читать MedikForum.ru в