Стоит ли колоть гормон роста?

Стоит ли колоть гормон роста?Говорят, что он укрепляет память и либидо, пускает вспять процессы старения и омолаживает кожу. Мужчины и женщины с одинаковой увлеченностью колют себе гормон роста человека. Стоит ли овчинка выделки?

После сорокового дня рождения англичанин Грэм Маркс начал замечать безжалостный ход времени, несмотря на свое увлечение спортзалом. Посоветовавшись с друзьями из фитнес-клуба, он узнал о том, что ему поможет гормон роста. В естественных условиях этот гормон рождается гипофизом и стимулирует рост. Совсем недавно его забирали для инъекций из трупов, но теперь синтезируют в лабораториях и используют для таких целей, для которых природа его не предназначала.

 

Полтора года назад Грэм начал делать себе уколы, и ему ни разу не пришлось пожалеть о своем выборе. В конце концов, он перешел на ежедневные инъекции. Мужчина похудел на 15 кг, у него оформилась мускулатура, омолодилась кожа лица, выросло сексуальное желание. А у его приятеля даже начали заново отрастать волосы.

 

Говорят, что через гормональные уколы проходят даже такие знаменитости, как Робби Уильямс, Деми Мур, Дженнифер Энистон и Мадонна. Сертифицированные врачи, активно использующие в свое практике уколы гормона роста, говорят, что перед его поклонниками стоит единственная опасность - напороться на подделку. Лечение гормоном не из дешевых, и многие покупают его в интернете, где есть риск приобрести какую-нибудь непонятную субстанцию.

 

Но это не единственная опасность. ГРЧ не лицензирован в качестве противовозрастного лекарства. Некоторые исследования позволяют предположить, что он может помогать организму в самоисцелении, но многие эксперты считают, что его омолаживающие свойства сильно преувеличены. И ГРЧ способен даже причинять людям вред.

 

Ведь под его воздействием интенсивный рост может начаться не только у волос и кожи, но и у таких органов, как сердце, печень и почки. А это грозит угрожающими жизни осложнениями, вроде кардиомиопатии. Многие ученые не исключают и онкологических рисков препарата. Так что не спешите прибегать к его инъекциям до тех пор, пока наука не проверит свойства ГРЧ до конца.

Читать MedikForum.ru в