Маскируем грязные волосы

Маскируем грязные волосыТемп жизни постоянно ускоряется. Мы не успеваем пообщаться с друзьями, одноклассников поздравляем с днем рождения только на одноименном сайте, а любимой бабушке звоним на бегу. Да что там общение - голову бывает помыть некогда! Но выглядеть хорошо надо всегда, и на помощь приходят советы профессионалов, народные средства и последние достижения парфюмерии.

 

Что не стоит делать , если у вас грязные волосы...

 

1. Накручивать на бигуди, щипцы и т.д. - в этом попросту нет смысла, т.к. сальные волосы очень тяжелые и им невозможно придать объем.

2. Делать прическу "конский хвостик"- пусть это самое простое, но гладко зачесанные волосы только подчеркивают неаккуратность головы.

3. Брызгать лаком для волос: его капли попросту "соскальзывают" с сального волоса.

 

А что же можно и нужно делать?

 

1. Если грязные волосы начесать, то этим вы придадите им небольшой объем и уменьшите их тяжесть. После этого прическе можно придать желаемые очертания.

 

2. Слегка начесанные волосы можно уложить в "ракушку" – прекрасная альтернатива "конскому хвосту", к тому же прическа предусматривает некоторую пышность впереди, а значит, грязные волосы не будут бросаться в глаза

 

3. После начеса на волосы можно нанести немного лака для волос, в этом случае они будут хорошо фиксироваться.

 

Скорая помощь для волос

 

Если у вас есть немножко времени и внешний вид волос совсем уж нерадостный, можно попробовать следующие методы:

 

1. Отделить челку (если она есть) и несколько верхних прядей, остальные волосы собрать резинкой. Вымыть только верхние пряди и быстро высушить феном - на это уйдет совсем немного времени. После чего сделать обычную прическу, следя, чтобы чистые волосы прикрывали грязные. Лучше всего  сформировать все ту же "ракушку" или, если волосы коротковаты, забрать их в хвостик (варианты хвостов).

 

2. Сейчас разработаны специальные сухие шампуни, они состоят из рисовой муки и их выпускают в виде порошка или аэрозоля. Как альтернатива, подойдет обычная мука (для блондинок) или сухая горчица (для темноволосых). Средство нужно в небольшом количестве нанести на грязные волосы (как бы припудрить), вытереть сухим полотенцем и тщательно  вычесать густым гребнем. Средство впитывает в себя жир, волосы станут сухими и внешне чистыми . Можно попробовать нанести ватным тампоном сок из половинки лимона,  затем подсушить волосы феном.

 

Маскируем грязные волосы

 

Чтобы волосы были красивыми

 

Интенсивность работы сальных желез заложена генетически и вылечить это нельзя, можно только добиться косметического эффекта, используя специальные шампуни, маски и кондиционеры для жирных волос.

 

Чтобы волосы дольше оставались чистыми, делайте объемные прически, так они медленнее пачкаются, т.к. не касаются кожи головы, не трогайте их без надобности руками.

 

Рекомендуется раз в неделю мыть волосы раствором сухой горчицы (1 ст.л. на стакан воды), ополаскивать отварами крапивы и календулы. Мыть волосы можно по мере загрязнения, даже каждый день, нужно только правильно подобрать шампунь.

Читать MedikForum.ru в