Длинные ресницы: нарастить, пересадить?

Как только женщины не пытаются улучшить внешний вид своих ресниц: укрепляют их касторовым маслом, наращивают в салоне искусственные, пользуются накладными. Однако все эти процедуры, отнимая время, силы и средства, дают лишь временный эффект. А вот пластические хирурги предлагают  процедуру трансплантации, чтобы густые и длинные ресницы, появившись однажды, остались уже навсегда.

 

На сегодняшний день трансплантацию ресниц предлагают многие российские клиники пластической хирургии. Когда-то разработанная американскими специалистами с целью восстановления после травмы, эта операция давно уже превратилась в популярную косметическую процедуру, к которой прибегают отнюдь не только обезображенные жертвы ДТП или иных аварий.

 

Длинные ресницы: пересадка или наращивание?

 

Сравнение трансплантированных ресниц с наращенными – явно не пользу последних. Ресницы после наращивания требуют постоянного ухода: о них нельзя забывать, принимая душ, посещая сауну или бассейн. Во время сна их можно случайно повредить. Кроме того, ресницы после наращивания требуют систематической коррекции и обновления, поскольку каждый волосок или пучок подклеивается под собственные ресницы-«аборигены», которые, к сожалению, время от времени выпадают.

 

Не так с трансплантацией: после этой одноразовой операции пересаженные ресницы продолжают расти с интенсивностью, не уступающей росту волос на голове.

Способы трансплантации ресниц

  На сегодняшний день операция по пересадке ресниц может быть осуществлена двумя способами: так называемой «групповой» трансплантацией и индивидуальной. Первый способ проще и дешевле; второй – дороже и сложнее. Точно так же могут отличаться и конечные их результаты. Первый способ состоит в групповой пересадке волосяных фолликулов. Осуществляется операция под местной анестезией. Из затылка вырезаются так называемые графты (трансплантаты), состоящие из трех фолликулов с уже укороченными до 3-4 мм волосками и минимальным количеством тканей. Затем при помощи специальной иглы и насечек графты вживляются в верхнее или нижнее веко. Спустя две-три недели волоски выпадают, но фолликулы приживаются в ткань века, и спустя три месяца на нем начинают вырастать новые волосы – ваши родные ресницы.

 

Несмотря на эффективность и несложность этого способа, его нельзя назвать идеальным. Веки могут оказаться довольно чувствительны к наносимым на них разрезам-насечкам, что может привести к отекам и даже гематомам. Кроме того, кожа головы гораздо толще кожи век, и это может отразиться на внешнем виде века: пересаженные участки будут выдаваться несколько вперед, а веко – спустя три месяца после операции – окажется набухшим.

 

 

 

 

Второй способ до поры до времени повторяет первый. Материал для пересадки также берется из затылка (с использованием местного обезболивания), но в количестве не нескольких фолликул сразу, а по одному. Перед внедрением фолликулы в веко каждый волосок укорачивается и обтачивается с целью сузить кончик будущей ресницы и придать ей естественную форму. Этот тип операции требует применения самой точной оптики, но и риск испортить кожу век или их внешний вид тоже при ней существенно ниже.

Вне зависимости от того, какой способ трансплантации вы выберете, реабилитационный период длится не дольше двух-трех дней. Все это время, чтобы избежать инфекционного заражения, на веки наносится антисептическая мазь, а для лучшего приживания и роста волос назначаются специальные препараты и низкоинтенсивная лазерная терапия. Обычно медики рекомендуют соблюдать диету с повышенным содержанием витаминов А, группы В и С. В случае удачного завершения трансплантации уже через месяц можно пользоваться декоративной косметикой. Только не забудьте перед макияжем посоветоваться с врачом! 

 

Противопоказания

Еще один минус трансплантации ресниц – это все-таки операция, которая может быть рекомендована далеко не всем. В числе противопоказаний:

 

*Хронический конъюнктивит; *Нарушенная анатомическая структура век вследствие ожогов и травм; *Явные признаки облысения; *Общие заболевания, сопровождающиеся выпадением ресниц (анемия в тяжелой степени, онкологические заболевания); *Явная склонность к образованию различных келоидных рубцов; *Беременность и кормление грудью.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Я пользуюсь удлиняющей тушь для ресниц и вполне довольна результатом.

    25-08-2011 12:01