Названы типичные ошибки в уходе за волосами

Несмотря на то, что специалисты регулярно выступают с рекомендациями о грамотном уходе за своими волосами, многие упорно придерживаются правил, которые себя совершенно не оправдывают. Специалисты рассказали, какие заблуждения о волосах все еще имеют силу.

 

ошибки в уходе за волосамиошибки в уходе за волосами

 
В последнее время стало чаще озвучиваться мнение о том, что волосы лучше мыть реже. Однако, по мнению эксперта Wella Professionals Наталья Евсиной, мыть голову раз в четыре-пять дней могут позволить себе только обладательницы толстых и густых волос. Она подчеркивает: чем тоньше волосы, тем быстрее они впитывают грязь из окружающей среды. Поэтому многим мыть голову следует ежедневно так же, как и лицо.
 
По словам трихолога Люсии Закарян, мыть волосы нужно, опережая загрязнение. «Сначала загрязняется кожа головы, а только затем – волосы», - указывает специалист. Очевидно грязный вид волос говорит о том, что кожа головы пребывает в очень запущенном состоянии.
 
Очень часто бывает так, что стоящий на полочке в ванной шампунь подобран неправильно. Эксперт напоминает, что шампунь должен подбираться под тип кожи головы, а не для структуры волос, как многие привыкли думать. По структуре волос нужно подбирать ополаскивающий бальзам.
 
По мнению Наталья Евсиной, популярное утверждение о том, что шампуни с силиконом вредны, зачастую неоправданно. Силиконы нового поколения сделаны на водной основе и не перегружают волосы, считает трихолог. К тому же силиконовая пленка на волосах защищает их от неблагоприятного воздействия внешней среды.
 
Эксперты советуют наносить шампунь на кожу и вспенивать, массируя ее подушечками пальцев. Для очищения волос вполне хватит стекающей по ним пены, особенно если они склонны к сухости. А вот «стирать» длинные волосы, растирая их между ладонями, как это многие делают – большая ошибка! Специалисты предупреждают, что делать этого ни в коем случае не стоит.
 
Также трихологи настоятельно рекомендуют не ложиться спать с мокрыми волосами. Как сообщила Евсина, у мокрых волос раскрыты все чешуйки, что делает их более ломкими. К тому же, если человек спит на перьевой подушке, то проникающая внутрь влага создаст идеальные условия для появления постельных клещей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в