Стало известно, почему ароматические свечи вызывают рак

Ученые выяснили, что некоторые ароматические продукты для домашнего использования способны стать причиной образования опасного для здоровья уровня формальдегидов в воздухе. А эти вещества являются канцерогенными, то есть способными вызывать рак. 

Ароматические свечиАроматические свечи


В холодные зимние вечера горящий камин и ароматические свечи кажутся очень удачной, согревающей тело и душу идеей. Однако исследователи из британского Университета Йорка установили, что подобные свечки приносят еще больше вреда, чем это было принято считать ранее.

 


Горение ароматических свечей повышает содержание формальдегида в воздухе до опасного уровня. Особенную опасность представляют свечи с запахом лимона, в которых используется вещество под названием лимонен.


Лимонен применяется в качестве пищевого ароматизатора, а также ингредиента для чистящих средств и освежителей воздуха, считаясь там безопасным для здоровья. Но он вступает в реакцию с содержащимся в воздухе озоном, из-за чего каждая вторая молекула лимонена мутирует и становится формальдегидом.


 

Отметим, что науке давно было известно о способности лимонена, встречающегося в растениях, превращаться в формальдегид, но почти все тесты по определению его опасности для здоровья людей проводились десятки лет назад. Теперь же ученые установили два пугающих факта.


Первый - содержание лимонена в ароматических свечках в 100 раз выше, чем это было принято считать. Второе - в современных домах настолько слабая вентиляция, что высокая концентрация формальдегидов сохраняется дольше, вызывая долгосрочный вред для здоровья людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в