Врачи назвали самый чистый способ вымыть руки

Оказывается, мыть руки – это не просто: в некоторых случаях добиться абсолютной чистоты невозможно. Но метод мытья рук, сформулированный медиками из Великобритании и Сингапура и подробно описанный в журнале Infection Control & Hospital Epidemiology, как утверждается, самый эффективный.

 

как правильно мыть рукикак правильно мыть руки

 
Международной группой ученых был представлен наиболее качественный способ мытья рук, если стоит задача очистить их от бактерий. По словам авторов нового исследования, далеко не все люди осведомлены о том, как нужно мыть руки для их максимального очищения.
 
«Гигиена рук рассматривается как самое важное средство для предупреждения распространения инфекций, но есть ограниченные сведения о том, какой ее метод является наиболее эффективным», — высказалась в связи с этим ведущий автор проекта Джекки Рейли.

Для того, чтобы определить, какой способ вымыть руки наиболее эффективен против бактерий, специалисты наблюдали за 42 врачами и 78 медицинскими сестрами, которые после ухода за пациентами мыли конечности с использованием спиртосодержащих средств. В результате они пришли к выводу, что лучшим является метод, состоящий из шести этапов.

 

как правильно мыть рукикак правильно мыть руки

 

как правильно мыть рукикак правильно мыть руки


«Предложенный способ в сравнении со старым снижает медианное количество бактерий на руке примерно на двадцать процентов, хотя и занимает на 25 процентов больше времени, чем традиционный способ (42,5 секунды против 35 секунд)», - цитирует исследователей журнал.

 
Правда, наблюдения ученых выявили тот факт, что полноценным шестиэтапным методом мытья рук не пользуются даже многие медработники. Исследование показало, что только 65 процентов персонала клиник мыли руки так тщательно, как это рекомендуется. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в