10 малоизвестных фактов о зубах

Зубы человека хранят большие секретов, чем нам кажется. Американские стоматологи отобрали 10 малоизвестных фактов, относящихся к зубам и полости рта.

Здоровье зубовЗдоровье зубов


1. Раннее развитие

Коренные зубы человека начинают формироваться вовсе не после выпадения молочных, а еще до того, как человек появляется на свет. И всё, что ест и пьет его мама во время беременности, прямо влияет на здоровье будущих коренных зубов.


2. Супер прочность

Зубная эмаль - это самая прочная ткань организма. В ней наиболее высокий уровень минералов в 96%, что даже больше, чем в костях.


3. Не надо грызть ногти

Самое время отказаться от вредной привычки грызть ногти. Ведь в этот момент происходит трение между зубами, как если бы между собой терлись скалы. Так что от данной привычки страдают не столько ногти, сколько зубы.


4. Сила улыбки

Улыбка хорошо смотрится не только на картинках, она вызывает приток эндорфинов - гормонов удовольствия. Точно такие же гормоны возникают в нашем организме при взгляде на младенцев или собак.


5. Сахар - враг!

Газировка и другие кислотные, а также сладкие напитки, вроде кофе, фруктовых соков и некоторых энергетиков вызывают повреждение зубной эмали.


6. Белые зубы это не главное!

Человечество одержимо идеей белоснежной голливудской улыбки, однако в конце дня бывает хорошо заметна разница между натуральным оттенком зубов и следами отбеливания. Соблюдения баланса между этими двумя цветами является ключом к привлекательной улыбке.


7. Три стадии

Во время роста зубы проходит через три стадии. Вначале они формируются под деснами, затем появляется коронка, и только после этого формируется корень, которым прикрепляется зуб к челюсти.


8. Важность генов

У вас могут быть не только папины глаза, но и его не очень здоровые зубы. Дети наследуют проблемы с полостью рта от своих родителей вплоть до того, что у них начинают выпадать те же самые зубы.


9. Зубам мудрости не хватает места

Человек эволюционирует, а его челюсть становится короче. Из-за этого у нас остается все меньше места для дополнительных зубов мудрости. Большинству людей требуется их удалить, но некоторые счастливые дети появляются на свет без этих зубов.


10. Тяжелая работа

Моляры - шестые, седьмые и восьмые зубы постоянного ряда - помогают откусывать, пережевывать и удерживать пищу. Это самые главные труженики. Поэтому люди, у которых эти зубы отсутствуют, быстрее изнашивают и остальные. Вот почему так важно следить за здоровьем зубов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в