Дешевые солнечные очки ничуть не хуже дорогих

Дешевые солнечные очки, чья стоимость не превышает 300-400 рублей, оказались такими же эффективными в деле защиты глаз от вредного солнечного излучения, как и очки дороже 1 000 рублей. К такому выводу пришли исследователи.


Солнцезащитные очкиСолнцезащитные очки


Сегодня выбор солнцезащитных очков огромен, как и количество мест, где они продаются. Это и уличные развалы, и аптеки, и киоски, и дешевые магазины, и дорогие бутики. Обеспеченные граждане стремятся приобретать люксовые очки таких брендов, как Coach, Ray Ban и Smith, презрительно поглядывая на тех, кто покупает себе что-нибудь экономное за 200 или 300 рублей.

 


Американские офтальмологи из Калифорнийского университета в Беркли взяли целую партию самых дешевыхсолнцезащитных очков и сравнили их с творениями дорогих брендов. При этом сопоставлялся не дизайн очков, а их способность блокировать вредные ультрафиолетовые и UVB-лучи, защищая глаза и кожу. Проверки проводились на специальном аппарате спектрофотометре. К удивлению самих исследователей, всех солнцезащитные очки обеспечивали стопроцентную (!) блокировку вредного излучения, способного вызывать катаракту, макулярную дистрофию и рак кожи век.


Ну а чем же все-таки дорогие очки отличаются от дешевых, кроме стоимости? Исследователи установили, что у них более качественная, долговечная оправа, более изысканный дизайн, да и в целом их более комфортно носить.


Эксперты напоминают, что ношение солнцезащитных очков особенно необходимо в период с апреля по конец сентября, когда уровень ультрафиолетовых лучей в три раза выше в середине дня, чем во время зимы. Уровень UVB-лучей в солнечные летние дни может быть в 10 раз выше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в