Бертолуччи подвергли критике за сцену изнасилования в «Последнем танго в Париже»

Бертолуччи подвергли критике за сцену изнасилования в «Последнем танго в Париже»

 

Известный итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи подвергся критике за сцену изнасилования в его  самой знаменитой постановке «Последнее танго в Париже», передает Associated Press.

Причиной критических замечаний послужило интервью Бертолуччи трехлетней давности, которое внезапно всплыло в Сети. В нем режиссер рассказывает, что ни 48-летний исполнитель главной роли Марлон Брандо, ни он сам не сообщили 19-летней Марии Шнайдер о готовящейся сцене насилия для получения более «чистой» реакции со стороны девушки.

Как признается сам Бертолуччи, ему хотелось, чтобы Шнайдер отреагировала на домогательства как женщина, а не профессиональная актриса.

В этом же интервью режиссер заявил, что не чувствует ни капли раскаяния за свои действия в отношения Шнайдер, подтвердив, что знает о том, как актриса ненавидела его все эти годы.

После подобных заявлений ряд известных представителей сферы киноиндустрии, такие как, актрисы Джессика Честейн и Анна Кендрик, актер Крис Эванс, режиссер Ава Дюверней и многие другие, раскритиковали культовый фильм.

Читать MedikForum.ru в