Джеймс Кэмерон: «Оскар» предвзято относится к блокбастерам

Джеймс Кэмерон: «Оскар» предвзято относится к блокбастерам

 

Знаменитый голливудский кинорежиссер Джеймс Кэмерон обвинил Американскую киноакадемию в предвзятом отношении к блокбастерам при присуждении премии «Оскар».

Как передает издание Collider, кинодеятель также высказался по поводу скептического отношения членов жюри киноакадемии к применению спецэффектов в фильмах.

«Обычно Американская киноакадемия  принимает такую позицию: "Наша обязанность как аристократов говорить черни, что смотреть". Она не награждает фильмы, которые людям действительно нравятся», — констатировал режиссер.

Кэмерон подчеркнул, что его легендарный фильм «Титаник», вышедший в прокат в 1997 году и завоевавший 11 статуэток престижной премии является редчайшим исключением из сложившихся правил.

Джеймс Кэмерон на сегодняшний день является одним из самых успешных режиссёров в истории кино. Самыми популярными проектами кинодеятеля стали фильмы «Титаник» и «Аватар», собравшие в прокате свыше 5,5 млрд долларов.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 26 февраля в Лос-Анджелесе.
Напомним, ранее стало известно, что голливудская актриса Мэрил Стрип стала самой номинируемой на "Оскар" актрисой в истории. За прошедшую неделю актриса удостоилась двадцатой номинации на кинопремию за работу в картине "Флоренс Фостер Дженкинс".
 
Кроме того, Организация Women's Media Center организовала проведение исследования, по итогам которого заявила, что на премию «Оскар» в не актерских категориях номинировано только 20% женщин.

Читать MedikForum.ru в