В Санкт-Петербурге прошла театральная премьера года – «Палачи» с О. Басилашвили

В Санкт-Петербурге прошла театральная премьера года – «Палачи» с О. Басилашвили

Сегодня, 18 сентября, в театре БДТ прошла премьера спектакля «Палачи» по пьесе М. МакДоноха. Главную роль играет Олег Басилашвили. Для тех не успел на премьеру, еще осталось возможность приобрести билеты на повторный показ 28 сентября.

«Палачи» - пьеса лучшего драматурга 21 века

МакДонох написал пьесу в 2015 году, она сразу стала бестселлером, а режиссеры боролись за возможность поставить по ней спектакль. В произведении есть и юмор, и жесткость реальной жизни, и трогательная нежность.
Место действия – Великобритания, время – 1965 год. Знаковым событием того времени стала отмена смертной казни. Главный герой – бывший палач, который после утраты возможности заниматься «ремеслом», открывает дешевый бар, где собираются местные «выпивохи». Однажды на пороге появляется незнакомец, который утверждает, что знает многое о не самом приятном прошлом главного героя. В этот же день журналист местной газеты жаждет взять о бывшего палача интервью.
Далее сюжет лихо закручивается, и перед зрителем встает решение дилеммы личной ответственности перед обществом и правосудия. В пьесе также рассматривается конфликт военного поколения с поколением либерализма, расцвет которого пришёлся на 60-е годы.
Стоит отметить, что премьера «Палачей» приурочена к двум знаковым событиям – столетию БДТ и 85-летию Басилашвили.

Новый сезон в БДТ 

Помимо громкой премьеры, театр решил дать шанс 4 молодым режиссерам. Однако они будут ставить не всем известные спектакли, а работать в рамках проекта «Стратегии художественного руководства». Лучшие работы войдут в постоянный репертуар БДТ.

Читайте на Медикфорум лучшие новости российских театров.
Читать MedikForum.ru в