В Санкт-Петербурге проходит выставка лучших современных художников Франции

В Санкт-Петербурге проходит выставка лучших современных художников Франции

Всего выставка объединила 38 деятелей искусства, которые прославились на родине и в мире за последние десять лет. Несмотря на то, что жители Петербурга считаются самыми искушенным и просвещенными, творчество молодых французских художников практически не известно. «Музей современного искусства XX-XXI в.» решил заполнить этот пробел и собрал лучшее, что есть в художественном искусстве Франции за последние 10 лет.

Выставка называется «Понятия, процессы, ситуации». На ней представлены не только художественные картины, но и скульптура, графика, трехмерные инсталляции, произведения с участием фото- и видео  съемки.

Какие изменение претерпело французское искусство за последние десять лет?

  • произошло объединение фигуративной и абстрактной живописи;
  • сочленение школы классического импрессионизма с абстракцией;
  • многие художники для выражения своих идей используют маркеры эпохи потребления — видеоигры, рекламу, телевидение, гаджеты;
  • живопись стала приближаться к дизайну и пытается создать для человека комфортную среду.
Организаторы считают «Понятия, процессы, ситуации» большим событием для Северной столицы, поскольку она открывает искушенным петербуржцем притягательный и необычным мир современного искусства Франции.

Представленные авторы были участниками таких престижных выставок как ArtBasel, Art Geneve, Le Salone d’Automne, Art Capital, а картины и экспонаты разбросаны по лучшим художественным галереям Франции, Швейцарии, Италии, США, Израиля.

Музей находится по адресу: Набережная канала Грибоедова, 103.

Ранее на Медикфорум мы писали о выставке Бориса Лурье.
Читать MedikForum.ru в