Редкие книги из Нижегородской областной библиотеки можно читать не выходя из дома

сканер для книг

В Нижегородской областной библиотеке начал работать уникальный комплекс для сканирования и оцифровки. Теперь в Сети можно найти самые редкие издания.

Комплекс ЭЛАР План Скан А1ВЦ-35, который является гордостью любой библиотеки, которой посчастливится его заполучить (цена аппарата - порядка 6 млн рублей) был приобретен в для главной библиотеки нижегородского региона (Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И.Ленина) на средства областного бюджета в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Владимиром Путиным.

Главный результат этого приобретения - теперь редкие издания станут доступнее: если раньше их можно было получить по записи в комплекте с белыми перчатками и осторожно читать, не покидая помещений специальных хранилищ или, в лучшем случае, читального зала, то теперь работать с раритетами можно будет просто зайдя на сайт нижегородской «ленинки».

Первыми из отсканированных стали страницы газет «Волгарь» и «Нижегородский листок», где размещены журналистские опыты великого земляка нижегородцев Максима Горького. Отныне в цифровой формат станут переводить и газеты, и карты, и даже фолианты с толщиной переплета более 10 см., которые нельзя сканировать обычной аппаратурой именно благодаря их размеру и весу.

отличие от основных видов копировальной техники, работа нового прибора безопасна для самих изданий, поскольку в процессе копирования здесь не используются ни ультрафиолетовое, ни инфракрасное излучения.

Среди первых книг, которые будут оцифрованы, - сборник церковных и светских законов «Кормчая», изданный в 1653 г. на столичном Печатном Дворе, и сборник «Скрижаль», который был составлен в 1655 г. для патриарха Никона.

На работу нового сканера уже поступают заказы. Так, для Президентской библиотеки им. Б.Ельцина в Нижнем Новгороде отсканируют 47 ниг по экономике Нижегородской губернии. А для нижегородских историков - «Псалтырь Толковый» 1896 года, объемом 1800 страниц.

- Использование сканера будет способствовать увеличению количества обращений к цифровым ресурсам культуры. Фонд нашей областной библиотеки имени Ленина насчитывает сегодня более 4 млн изданий. Их них 2 млн единиц хранения – издания, относящиеся к Национальному библиотечному фонду, в числе которых документы, обладающие признаками федерального и регионального книжного памятника.

В этой библиотеке сосредоточено не только достояние Нижегородской области, но и всей страны. Наша задача - сохранить и сделать это достояние максимально доступным. Электронная форма позволяет хранить информацию более надежно и компактно, распространять ее оперативней и шире, -
отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

- С помощью комплекса планетарного сканирования фонд оцифрованных изданий в нашей библиотеке будет ежегодно увеличиться на 2-2,5 тысяч экземпляров – а это 50-60 тыс. страниц. Переведенные в электронный формат уникальные документы сохранятся для истории и будут открыты широкому кругу пользователей, -
рассказала директор НГОУНБ Ольга Лисятникова.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что нижегородский «Арсенал» приглашает провести выходные с редкими книгами.
Читать MedikForum.ru в