Посев кала на микрофлору

Иначе говоря, посев кала на микрофлору. Этот анализ назначается при подозрении на кишечную инфекцию.


Подготовка к исследованию


По возможности сбор материала должен проводиться до приема антибиотиков. Если это невозможно, то не ранее чем через 12 часов после отмены препарата.

 

Правила сбора материала


В лаборатории выдают специальный стерильный флакон со стерильной ложкой, которой нужно собрать материал для исследования из разных участков испражнений в количестве 1—2 ложек.

Если в кале есть слизь, гной, хлопья, то их непременно забирают для исследования.

Флакон нужно плотно прикрыть пробкой.

Материал следует доставить в лабораторию не позднее 3 часов с момента сбора. В течение указанного времени времени материал нужно держать в прохладном месте, например, обложенным кубиками льда.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Снежана

    Моему ребенку брали такой анализ в лаборатории Ниармедик,потом оказалось,что у нас дисбактериоз.Я даже не знала,проявлений особых не было.До этого  в поликлинике мы лечили пневмонию,ребенку были прописаны антибиотики,а поддерживающих микрофлору таблеток нам не прописали.Это я сейча тольок узнала,от нашего врача из Ниармедик,что обязательно должны прописывать таблетки нормализующие микрофлору кишечника.Мы долго лечились,но спасибо хорошим специалистам,они нам очень помогли

    12-04-2011 01:38  
    • Оксана

    Снежана, не хочу вас огорчать, но заболевания по имени "дисбактериоз" не существует в природе, таблетки, поддерживающие микрофлору кишечника нужны только тем, кто страдает диареей, ассоциированной с антибиотиками (т.е. не надо рядом с каждым а/б пить дополнительную таблеточку с микробами, если нет поноса). Честь и слава добрым докторам, которые смогли найти болезнь у здорового ребенка (проявлений-то не было?), долго и дорого эту болезнь лечить и, наконец вылечить! И самое главное: здорово, что вы им еще за это и благодарны.

    14-04-2011 19:22