Как худеть с помощью зеленого чая

Как худеть с помощью зеленого чаяПосле серии опытов на лабораторных мышах американские ученые выяснили, как можно стать стройнее с помощью этого известного всем напитка. Как оказалось, содержащееся в зеленом чае вещество эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) действительно препятствует всасыванию в организм лишних калорий.

Правда, напоминают ученые, зеленый чай – не панацея, и, чтобы не набирать килограммы, стоит придерживаться элементарных известных всем правил. Но если вам так уж хочется выпить сладкую газировку или съесть кусок торта, запивая эти продукты зеленым чаем, масса тела будет расти в замедленном темпе.

 

Соответствующий эксперимент исследователи провели на мышах. Лабораторных грызунов накачивали жиром, но некоторых особей помимо всяких вкусностей кормили и EGCG. В результате ученые заметили, что группа, получающая эту полезную добавку, поправлялась гораздо медленнее (на 45%). Эпигаллокатехин блокировал жиры и просто выводил их вместе с калом (до 30%). Те же самые процессы, считают учение, происходят в организме человека под воздействием зеленого чая. Правда, чтобы получить достаточное количество блокатора калорий, нам надо выпить 10 чашек в день. Однако медики предупреждают: как и у любого лекарства, у зеленого чая есть противопоказания. В частности, этот напиток противопоказан людям, страдающим заболеваниями сердца. Известный своими целебными свойствами зеленый чай с женьшенем категорически запрещен для женщин старше 50 лет и больных онкологией (женьшень обладает свойством повышать уровень эстрогенов в организме женщины, что может привести к развитию опухолей). Еще одна проблема, о которой часто умалчивают производители: зеленый чай способствует образованию камней в почках. Также не стоит его употреблять кормящим мамам в период лактации - кофеин, присутствующий в чае, способен нарушить сон малыша. Чрезмерный прием чая может вызвать осложнения со сном и у взрослых людей. В самых тяжелых случаях после чая возникает усиленное сердцебиение и дрожь в руках.

 


Читать MedikForum.ru в