Кукла Барби пропагандирует анорексию

Знаменитая кукла Барби не может быть образцом для подражания для девочек, поскольку является нереалистично худой. Такой вывод сделал художник из Великобритании Николай Лэмм.

 

Кукла Барби пропагандирует анорексию

 

Он сгенерировал на компьютере 3D-модель куклы Барби в натуральный человеческий рост, а потом сопоставил ее с моделью 19-летней девушки, имеющей среднестатистические пропорции. Пропорции Барби оказались на уровне абсолютно фантастических 91-45-83, при этом у обычной земной девушки они были 82-78-83. Для сравнения, объем талии у женщины чуть за 30 составляет, в среднем, 86, а бедер 101 см.

 

 

 

Кукла Барби пропагандирует анорексию

 

Любопытно, что на момент создания в 1950-е годы кукла Барби должна была походить на Бетти Грейбл - американскую танцовщицу, актрису и певицу, обладавшую образцовой на тот момент фигурой с широкими бедрами. Но с годами Барби постоянно "усыхала". Недавно ученые рассчитали, что при соблюдаемых в кукле пропорциях, будь Барби живым человеком, ее вес составлял бы около 45 кг, что составляет индекс массы тела в 16,24. Это вполне соответствует критерию больных анорексией.

 

 

 

Кукла Барби пропагандирует анорексию

 

Объем талии среднестатистической модели составляет 61 см, а бедер и бюста - 86. Кроме того, компьютерная модель живой Барби имела чрезмерно длинную и тонкую шею - объем всего 22 сантиметра, в то время, как у обычных девочек-подростков эта величина составляет 38 см. А вот по росту Барби обгоняет обычную девушку и вытягивается почти до 180 см - вполне себе модельный показатель.

 

Кто-то напомнит о том, что Барби является куклой, и мы не должны относиться ко всем этим цифрам всерьез. Но миллионы девочек из разных стран мира мечтают быть похожими именно на это существо с нереалистичными пропорциями, и вкупе с давлением масс-культуры, пропагандирующей модельную худобу, все это приводит к всплеску эпидемии анорексии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в