Медики встали на защиту молока

Эксперты встревожены тем, как резко упало в странах Европы употребление молока. Молочный жир приравняли к тяжелым и вредным для сердца и сосудов животным жирам, повышающим уровень «вредного» холестерина и вызывающим лишний вес – и люди стали бояться покупать молоко. Однако британские ученые встали на защиту молока и порекомендовали пить его регулярно.

 

коровье молококоровье молоко

 

 

Исследователи из уэльского Кардиффского университета не согласны с мнением о том, что коровье молоко следует употреблять изредка и в небольших количествах. Их работа говорит о том, что ежедневное употребление до полулитра молока полезно сразу по целому ряду причин.

 

К примеру, ученые выяснили, что регулярное употребление двух стаканов молока помогает сердечно-сосудистой системе долго оставаться здоровой, предупреждая инсульты, заболевания сердца, а также ряд форм диабета.

 

Также было установлено, что в молоке содержатся химические элементы, которые препятствуют развитию так называемого метаболического синдрома, возникающего при нарушении жирового обмена в организме. При метаболическом синдроме растет концентрация холестерина, кровяное давление, а излишнее количество жира скапливается в клетках с неконтролируемой быстротой. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в