Ячмень

Ячмень – это гнойное воспаление волосяного фолликула (мешочка) ресницы или сальной железы. Как правило, вызывает это заболевание стафилококк.

 

Причины ячменя

 

1. Ослабление защитных сил организма при длительных воспалительных и хронических заболеваниях.

2. Сахарный диабет.

3. Заболевания желудочно-кишечного тракта.

4. Поражение глистами.

 

Врачи выделяют: одиночный или множественный ячмень, на одном или обоих глазах. Если ячмень возникает по несколько раз в год на протяжениии долгого времени, говорят о рецидивирующем характере болезни.

 

Клиническая картина

 

Вначале пояявляется припухлость и покраснение на небольшом участке века, причем размеры постепенно увеличиваются. Веко иногда отечное и при малейшем движении отмечается болезненность. Через несколько дней на верхушке образования образуется головка желтоватого оттенка, которая затем прорывается и из нее выделяется гной. После чего состояние больного резко улучшается.


ВНИМАНИЕ!

Ячмень нельзя выдавливать, т.к. гнойное содержимое может распространиться на веко, а это чревато абсцессом века, флегмоной века и прочими серьезными осложнениями.

 

Лечение ячменя

 

Следует сразу же отказаться от любых косметических процедур и не наносить макияж на глаза. В самом начале заболевания помогает местное прижигания 70%-ым спиртом или раствором бриллиантовой зелени (зеленки). В глаз закапывают альбуцид или закладывают тетрациклиновую или эритромициновую мазь. Хорошо помогает физиотерапевтическое лечение.

 

Ячмень, как правило, легко поддается лечению, но если он долго не заживает, следует обратиться к врачу: под видом ячменя могут "маскироваться" некоторые заболевания, например, киста.

 

Профилактика ячменя

 

Прежде всего это соблюдение правил личной гигиены. Ни в коему слуае нельзя прикасаться грязными руками к глазам. Пользоваться можно только личной косметикой, носовым платком и полотенцем. Вести здоровый образ жизни. Поддерживать иммунитет, придерживаться правильного питания с достаточным количеством витаминов.

Читать MedikForum.ru в