Вагинит (кольпит)

Вагинит (кольпит) - воспаление слизистой оболочки влагалища. Это одно из наиболее распространённых гинекологических заболеваний. В настоящее время вагинит встречается у каждой третьей женщины детородного возраста. 

 

Медики считают, что вагинит связан с распространением инфекций, передающихся половым путем, частой сменой половых партнёров, плохой экологией, снижением иммунитета. Вагинит часто сочетается с воспалением наружных половых органов и может перерастать в вульвовагинит.

 

Причины вагинита (кольпита)

 

Основная причина - попадание во влагалище патогенных микроорганизмов: бактерий и простейших. Это гонококки, энтерококки, трихомонады, протеи, острицы. Попадают они с грязных рук, грязной одежды, при половом акте, длительном механическом раздражении слизистой влагалища.

У подростков вагинит может развиться при попадании инфекции во влагалище с током крови, например, при гриппе. Иногда причиной кольпита являются аллергические реакции на предметы личной гигиены и лекарственные препараты.

 

К предрасполагающим факторам относят гипофункцию яичников, несоблюдение простейших правил личной гигиены, гормональные нарушения. При беременности меняется микрофлора влагалища, что нередко также приводит к вагиниту.

 

Симптомы кольпита (вагинита)

 

Различают острую и хроническую формы вагинита.

При остром вагините симптомы таковы: больные жалуются на чувство жжения или зуда в области половых органов, обильное выделение белей, иногда с примесью крови или гноя, тяжесть и ноющие боли внизу живота. Выделения могут быть белесыми, грязновато-белыми и практически всегда с неприятным запахом. Во время мочеиспускания ощущается зуд и жжение. Иногда бывают боли во время полового акта.

 

При хроническом вагините боли чаще всего отсутствуют. Больные жалуются на обильные выделения, зуд, жжение и на небольшие изъязвления в области влагалища. Общее самочувствие чаще всего хорошее.

 

Хронический кольпит может длиться много месяцев и даже лет, обостряясь после перенесенных инфекционных заболеваний, после сильного переохлаждения, во время и после менструации, во время беременности.

 

Может встречаеться т.н. старческий вагинит, при котором воспаление развивается из-за возрастной сухости слизистой оболочки влагалища.

 

ВНИМАНИЕ!

При вышеперечисленных симптомах нужно обязательно проконсультироваться у врача. Симптомы вагинита, урогенитального кандидоза (молочницы) и трихомониаза схожи, но, в отличие от вагинита, они чреваты серьезными осложнениями. Вагинит особенно опасен при беременности, т.к. возникает опасность разрыва шейки матки при родах, а также заражение ребенка при родах.


Диагностика


Берут анализы на выявление инфекции (посевы, ДНК – диагностика), проводят микроскопическое исследование вагинального мазка.

 

Лечение кольпита

 

Лечение вагинита комплексное, включает в себя антибактериальную (метронидазол, клиндамицин), противовоспалительную, общеукрепляющую терапию. Часто используется местная терапия: спринцевание настоем ромаши или молочной кислоты, вагинальные свечи, лекарственные ванночки с раствором нитрата серебра или раствором проторгола, влагалищные тампоны с синтомициновой эмульсией. В некоторых случаях назначают местно антибиотики, перед этим должны провести анализы для определения чувствительности к ним возбудителя.


Лечение рекомендуется проводить обоим половым партнерам. На время лечения вагинита следует воздержаться от половых контактов.

 

ВНИМАНИЕ!

Самолечение недопустимо - есть противопоказания. При беременности многие препараты использовать нельзя.

 

Профилактика вагинита

 

Строгое соблюдение личной интимной гигиены. Не пользуйтесь ароматизированным или антибактериальным мылом, ароматизированными прокладками и тампонами, парфюмированными добавками для ванн. Они нарушают естественный баланс внутренней среды влагалища и раздражают слизистую оболочку.


Ведите здоровый образ жизни, укрепляйте защитные силы организма.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • людмила

    Спасибо автору за интересную подборку материала. У меня тоже был вагиноз по указанной в статье причине - использовали с мужем местные контрацептивы, они были с антисептиком. В итоге начался через 2 месяца зуд, сухость. Гинеколог взяла анализы - кандидоз. Назначила мне вагинальный гель, а мужу - содовые ванночки. Все прошло за неделю. Теперь у меня спираль и лучшего контрацептива не надо - никаких тебе молочниц от нее не было.

    27-08-2013 19:08