Вагинизм

Вагинизм - судорожное сокращение мышц влагалища и тазового дна, приведение и сжатие бедер, препятствующие осуществлению полового акта. При истинном вагинизме никаких нарушений половых органов не наблюдается. Вагинизм нередко служит причиной виргогамии (девственного брака), длящегося иногда до 10-20 лет. Чаще вагинизм возникает при нерешительном поведении мужа и определенных чертах характера у жены (мнительность, обидчивость, тревожность, эмоциональная неустойчивость). Кроме того, в анамнезе у большинства пациенток с детского возраста не только страх боли, но и боязнь темноты, воды, высоты, мышей. Страх боли часто имеет навязчивый характер и сочетается с эмоциональной напряженностью. Заключению брака при вагинизме обычно предшествуют длительная дружба "со школьной скамьи", "красивые ухаживания", "рыцарское поклонение". Жены характеризуют своих мужей как "идеальных", любящих, заботливых, тактичных, мягких, подчиняемых. Иногда с самого начала муж предопределяет жене роль избалованного ребенка, желания и капризы которого исполняются беспрекословно. Длительное отсутствие дефлорации в браке не только не ухудшает межличностных отношений, но и ставит жену в привилегированное положение человека, требующего к себе повышенной чуткости, что способствует "бегству в болезнь". Нередко за вагинизмом кроется осознаваемое или неосознаваемое нежелание жить половой жизнью с мужем, иногда этому способствуют затянувшиеся товарищеские отношения. Изнасилование или попытки насилия предшествуют вагинизму крайне редко.

Вагинизм обычно возникает при первой попытке близости. Судорожному сокращению мышц предшествует страх боли при дефлорации, однако иногда он возникает неожиданно для пациентки в момент дефлорации. Мягкие, тактичные мужья не настаивают на коитусе и переносят дефлорацию "на завтра". При последующих попытках все повторяется. В дальнейшем вагинизм проявляется и при исследовании на гинекологическом кресле. В тяжелых случаях реакция наступает при одном представлении о половом акте или исследовании.

 

Диагностика вагинизма


Диагноз ставят на основании характерных жалоб и анамнеза при обязательном полном сексологическом обследовании. Вагинизм следует дифференцировать от псевдовагинизма, когда реакция связана с изменениями половых органов (дефект развития, кольпит и другие гинекологические заболевания, делающие интроитус резко болезненным). Кроме того, вагинизм необходимо дифференцировать от коитофобии, сенестопатически-ипохондрического синдрома и бреда эротического содержания, а также от симуляции женщиной девственности.

 

 

Лечение вагинизма

рациональная психотерапия и гипносуггестия в сочетании с тренировкой мышц-антагонистов.

 


Читать MedikForum.ru в