Педикулез

Педикулез (вшивость) - паразитирование на человеке головных, платяных и лобковых вшей; приводит к сильному зуду, обусловленному укусами вшей. При головном педикулезе выявляют плотно прикрепленные к волосам гниды. Платяных вшей находят в белье. Лобковый педикулез характеризуется наличием гнид на волосах в области лобка, промежности, реже подмышечных впадин и туловища. Кроме того, при лобковом педикулезе в области устьев волосяных фолликулов можно обнаружить плотно прикрепленных к коже вшей - площиц. При всех формах педикулеза вследствие расчесов возможно присоединение вторичной пиодермии. Заражение происходит при тесном бытовом или половом (при лобковом педикулезе) контакте с больными.

 

Лечение педикулеза


При головном педикулезе на 10 ч накладывают компресс со смесью керосина и растительного масла в равном количестве, после чего моют голову горячей водой с мылом. Гниды удаляют, вычесывая их частым гребешком с ватой, смоченной в столовом уксусе. Наиболее удобно применение шампуней ("Педилин", "Сифакс" и др.).

 

При педикулезе, обусловленном платяными вшами, рекомендуют регулярное мытье, смену белья и проведение дезинфекции постельного и нательного белья (кипячение, проглаживание).

 

При лобковом педикулезе целесообразно сбривание волос или втирание 5-10% белой ртутной мази, 20% эмульсии бензилбензоата, лосьона "Ниттифор".


Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Даша

    Ну, не знаю от это химии толку нет,это однозначно, гнид не убивают, выбирать приходится,  ну вот поэтому я пользуюсь гребешком Антив, гнид вычесывает на ура.. ну и вшей естественно тоже.  Заказывала его за 1500 руб. , хорошо себя  отработал,  раньше ведь думала что и за 900 руб. это дорого, а поняла  что дешевки еще те и ширпотреб. recourse

    14-07-2012 12:43  
    • Алла

    За 10 часов керосинового компресса - вы сожгете все растительность и кожу на голове плюс получите отравление и интоксикацию организма. Да и в аптеке более доступнве и лешевые средства и весьма эффективные.

    16-06-2018 17:28