Во время пандемии коронавируса значительно увеличилось количество случаев "синдрома разбитого сердца"

Во время пандемии коронавируса значительно увеличилось количество случаев "синдрома разбитого сердца"

Исследователи клиники Кливленда обнаружили значительное увеличение числа пациентов, испытывающих стрессовую кардиомиопатию, также известную как "синдром разбитого сердца", во время пандемии коронавируса COVID-19. Исследование опубликовано сегодня в JAMA Network Open.

Стрессовая кардиомиопатия возникает в ответ на физический или эмоциональный стресс и вызывает нарушение функции или отказ сердечной мышцы. Пациенты обычно испытывают симптомы, сходные с сердечным приступом: боль в груди и одышка, но обычно не имеют резко заблокированных коронарных артерий. Левый желудочек сердца может показывать увеличение. 

Другие симптомы включают: нерегулярное сердцебиение, обморок, низкое артериальное давление и кардиогенный шок (неспособность сердца перекачивать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма из-за воздействия гормонов стресса на клетки сердца).

Исследование

Кардиологи обследовали 258 пациентов, поступивших в клиники Кливленда с сердечными симптомами, известными как острый коронарный синдром (ОКС), в период с 1 марта по 30 апреля и сравнили их с четырьмя контрольными группами пациентов с ОКС до пандемии. Они обнаружили значительное увеличение у пациентов с диагнозом стрессовой кардиомиопатии, достигшее 7,8% по сравнению с предпандемической заболеваемостью 1,7%. 
«Пандемия коронавируса COVID-19 привела к различным уровням стресса в жизни людей. Люди не только беспокоятся о том, что сами или их семьи заболеют, они имеют дело с экономическими и эмоциональными проблемами, социальными проблемами и потенциальным одиночеством и изоляцией», - сказал Анкур Калра, доктор медицины, кардиолог клиники Кливленда, который руководил исследованием. - «Стресс может оказывать физическое воздействие на наш организм и наши сердца, о чем свидетельствуют растущие диагнозы стрессовой кардиомиопатии, которые мы испытываем».

Причины "синдрома разбитого сердца"

Причины стрессовой кардиомиопатии, также известной как кардиомиопатия Такоцубо, до конца не изучены. Врачи считают, что реакция человека на физические или эмоциональные стрессовые события вызывает выброс гормонов стресса, которые временно снижают способность сердца к перекачиванию - заставляя его сокращаться менее эффективно или нерегулярно.

Пациенты со стрессовой кардиомиопатией обычно восстанавливают свою сердечную функцию и восстанавливаются в течение нескольких дней или недель, хотя это состояние может иногда вызывать серьезные неблагоприятные сердечные и цереброваскулярные события и редко может привести к летальному исходу. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в