Онищенко посоветовал россиянам ехать отдыхать в Китай

Онищенко посоветовал россиянам ехать отдыхать в Китай

По мнению бывшего санитарного врача именно Поднебесная сейчас самая безопасная для путешествий.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал самую безопасную страну для соскучившихся по путешествиям россиян. По его мнению, это Китай, ставший первоисточником распространения коронавируса, но уже сумевший справиться с инфекцией.

"В нем ниже всех заболеваемость — 5,8 человек на 1000 населения", — пояснил он Ura.ru. По статистике низкая заболеваемость коронавирусом еще в Индии, но туда депутат лететь не советует из-за низкого развития системы здравоохранения.

По мнению Онищенко, уже можно отправляться отдыхать в европейские  страны, но обращая внимание на эпидемиологическую обстановку на каждой территории. "Например, в Испании сейчас заболеваемость выше, чем у нас. Италия более безопасна для перелетов — заболеваемость там ниже, чем в России", — указал депутат.

Стоит, впрочем, учитывать, что границы России пока остаются на замке из-за пандемии. Когда будет восстановлено авиасообщение между странами, не решается  говорить даже президент России Владимир Путин, потому как во многих странах снова отмечаются вспышки заболеваемости.

По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 12 миллионов случаев заражения, свыше 551 тысячи человек скончались.

Читать MedikForum.ru в