Тромбоциты активно участвуют в коагуляции в случае коронавируса - исследование

Тромбоциты активно участвуют в коагуляции в случае коронавируса - исследование

Тромбоциты участвуют в свертывании крови и развитии тромбоза. Исследователи из Утрехтского университета, UMC Utrecht и Erasmus MC обнаружили, что они также играют роль в иммунной системе: они необходимы для защиты дыхательной системы от патогенов. Это проливает свет на связь нового

«У пациентов с гриппом тромбоциты поглощают вирусные частицы из легких, после чего они возвращаются в кровоток», - говорит ведущий исследователь Эрхард ван дер Фриз. Это понимание также важно для исследования коагуляции и острых сердечно-сосудистых проблем у пациентов с COVID-19, таких как инсульты и тромбы в легочных сосудах.

Ученые исследовали, как тромбоциты поглощают вирусные частицы. Этот процесс, как представляется, зависит от связывания вируса гриппа с молекулами сахара на крови тромбоцитов. Их исследования показывают прямую связь между степенью связывания вируса и тяжестью гриппа: чем сильнее вирус связывается с тромбоцитами, тем тяжелее грипп.

Значение открытия

Это открытие также объясняет, почему респираторная инфекция, такая как грипп или COVID-19, может привести к острой потере тромбоцитов (тромбоцитопении). Роль тромбоцитов при заражении вирусом гриппа ранее не была известна. Эти знания могут также иметь последствия для исследования проблем коагуляции и острых сердечно-сосудистых проблем у пациентов с коронавирусом COVID-19, таких как сгустки крови в легочных сосудах или инсульт.
"Из международных исследований мы знаем, что прививка от гриппа значительно снижает риск острых сердечно-сосудистых заболеваний. Механизм, стоящий за этим, до сих пор неизвестен. Это исследование показывает, что ранняя иммунная реакция тромбоцитов играет важную роль во время гриппа. Однако, тот же самый иммунный ответ может также привести к осложнениям в определенных ситуациях. Это, кажется, имеет место, например, у пациентов с COVID-19, где иммунный ответ может также привести к легочной эмболии, заставляя пациентов попадаем в отделение интенсивной терапии. Теперь мы хотим исследовать это дальше на животных и людях с помощью междисциплинарной группы вирусологов, гематологов и иммунологов".


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в