Первым признаком деменции является апатия, а не депрессия

Ученые Кембриджского университета установили, что депрессия далеко не всегда является одним из первых признаков старческого слабоумия. На начальном этапе у жертв этого неизлечимого заболевания развивается классическая апатия.

Новое исследование ученых Кембриджского университета определило апатию в качестве важного первого признака развивающиеся деменции. Авторы исследования отделяют апатию от депрессии, более аккуратно привязывая её к начальному этапу старческого слабоумия. В прошлом году группа экспертов из разных стран мира в ходе исследования получила прочные доказательства того, что участившееся депрессивное расстройство у человека является первым клиническим признаком снижения когнитивной деятельности.

Однако до последнего времени велись споры об этой связи, и о том, есть ли здесь взаимодействие причины и следствия. Новое исследование проливает свет на имеющиеся материалы и показывает, что врачам при диагностике начальных этапов старческого слабоумия нужно уделять повышенное внимание не только депрессиям, но и апатии. Важно отличать апатию от депрессии, хотя эти два состояния имеют много общего. Но апатия это резкое уменьшение проявлений целенаправленного поведения человека, нарушение его мотивации. 

При развитии депрессии люди в целом теряют интерес к происходящему вокруг себя, демонстрируют вялость, безразличие, тяжелое и мрачное настроение, проявляют пессимистические взгляды на окружающую действительность и на будущее. На различных стадиях депрессии пациенты перестают следить за собой, высыпаться, нормально питаться и порой демонстрируют суицидальные наклонности. В некоторых случаях, если депрессии в пожилом возрасте чередуются, можно предположить начальную стадию развития одной из форм деменции, пишет New Atlas. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в