Ученые не поймут, как могли заразиться коронавирусом моряки, не имевшие контактов с внешним миром

Ученые не поймут, как могли заразиться коронавирусом моряки, не имевшие контактов с внешним миром

COVID-19 снова сумел озадачить исследователей своим вероломством.

Коронавирус продолжает удивлять ученых своей нетипичностью и непредсказуемостью. В очередной раз он всех поставил в ступор после массового заражения аргентинских рыбаков, которые провели в море более месяца не заходя ни в какие порты. 

По данным издания  Daily Mail, рыболовное судно Echizen Maru с 61 рыбаком на борту вышло из порта Ушуая и провело в открытом море 35 дней. За это время у команды не было никакого контакта с внешним миром. Более того, экипаж перед рейсом не только получил отрицательные тесты на COVID-19, но и соблюли 14-дневный карантин.

Однако после 35 дней пребывания в море судно было вынуждено вернуться в порт после того, как у некоторых членов экипажа появились симптомы заражения коронавирусом. Позже COVID-19 был подтвержден у 57 рыбаков, сообщает Минздрав провинции Огненная Земля.

Медики тщетно бьются над загадкой, каким образом инфекция могла проникнуть на борт судна и почему больше месяца никак себя не проявляла. 

По последним данным в Аргентине выявлено 103 265 заболевших коронавирусом. Из них 44 173 человек полностью излечились, а для  1 903 пациентов все закончилось летально.

Читать MedikForum.ru в