Увеличение выживаемости при использовании тоцилизумаба у пациентов с коронавирусом на аппаратах ИВЛ

Увеличение выживаемости при использовании тоцилизумаба у пациентов с коронавирусом на аппаратах ИВЛ

Для пациентов с коронавирусом COVID-19, нуждающихся в искусственной вентиляции легких (ИВЛ), тоцилизумаб связан с улучшением выживаемости, согласно исследованию, опубликованному в издании «Клинические инфекционные заболевания» (Clinical Infectious Diseases).

Эмили С. Сомерс, профессор из Мичиганского университета в Анн-Арборе, и ее коллеги, изучили эффективность и безопасность блокады интерлейкина (IL) -6 с тоцилизумабом в одноцентровой когорте пациентов с COVID-19, нуждающихся в искусственной вентиляции легких на аппарате ИВЛ.

Результаты исследования

Всего было включено 154 участника, из которых 78 получили тоцилизумаб. Пациенты наблюдались в среднем в течение 47 дней.

Исследователи обнаружили, что пациенты, получавшие тоцилизумаб, были моложе, реже имели хроническое заболевание легких и имели более низкие значения D-димера при интубации. Тоцилизумаб ассоциировался со снижением риска смерти в моделях с поправкой на вес, обратно пропорциональный баллу склонности (отношение рисков, 0,55) и улучшением статуса по порядковой шкале результатов (отношение шансов, 0,58 на увеличение на один уровень). 

Тоцилизумаб ассоциировался с увеличением доли выживших пациентов (54 против 26 процентов). 28-дневный коэффициент летальности не отличался у пациентов, получавших тоцилизумаб, по сравнению с суперинфекцией и без нее (22 против 15%).
«Эти данные обнадеживают и могут помочь информировать врачей клинической практики. Сейчас ожидаются ожидаются результаты рандомизированных контролируемых испытаний ингибиторов IL-6», - пишут авторы.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в