Дональд Трамп мешал искать лекарства от коронавируса

Дональд Трамп

Необъяснимая любовь Трампа к препарату гидроксихлорохину и его желание включить его в протоколы лечения коронавируса сыграла печальную роль в деле разработки действительно эффективных лекарств. Это замедлило их создание, как полагают научные эксперты британского правительства.

Почти с самого начала пандемии в США американский президент Дональд Трамп утверждал, что препарат от малярии гидроксихлорохин является эффективным лекарством против COVID-19, и его необходимо принимать всем больным. Научные исследования по данному вопросу приходили к противоположным выводам, где какие-то подтверждали эффективность гидроксихлорохина, а какие-то показывали, что он опасен для здоровья. В целом, 16% всех клинических исследований в области поиска лекарства от коронавируса были посвящены гидроксихлорохину, что непозволительно много, как полагают научные эксперты при британском правительстве.

Они считают, что если бы эти усилия были направлены на разработку действительно эффективных препаратов от COVID-19 или проверку уже существующих, то мир получил бы эти лекарства уже сегодня. Но Трамп агрессивно проталкивал гидроксихлорохин и буквально заставлял научные коллективы в США и других странах мира раз за разом оценивать эффективность лекарства. Последние по времени исследования показали, что гидроксихлорохин опасен для здоровья, и Всемирная организация здравоохранения не только убрала препарат из рекомендаций по лечению, но даже из всех научных исследований.

Сам Дональд Трамп сохраняет верность любимому лекарству. Некоторое время назад он заявил, что две недели пил гидроксихлорохин для профилактики коронавируса. А его единомышленник и еще один ярый противник всяческих ограничений президент Бразилии Жаир Болсонару, заразившийся коронавирусом, рассказывал журналистам, что лечится гидроксихлорохином и чувствует себя при этом просто великолепно, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в