В артериях ног у пациентов с коронавирусом COVID-19 образуются опасные сгустки крови

В артериях ног у пациентов с коронавирусом COVID-19 образуются опасные сгустки крови

Коронавирус COVID-19 связан с опасными для жизни тромбами в артериях ног, согласно исследованию, опубликованному в журнале Radiology. Ученые говорят, что пациенты с COVID-19 с симптомами недостаточного кровоснабжения нижних конечностей, как правило, имеют более крупные сгустки и значительно более высокие показатели ампутации и смерти, чем неинфицированные люди с таким же состоянием.

Ассоциация COVID-19 с тромбами в легочных артериях хорошо известна. Меньше известно о связи вируса с артериальным тромбозом нижних конечностей, состоянием, характеризующимся сгустками крови в артериях, которые препятствуют потоку насыщенной кислородом крови в нижние конечности.

Во время пика пандемии коронавируса COVID-19 в Нью-Йорке радиологи из городского медицинского центра Монтефиоре наблюдали увеличение числа пациентов с положительным результатом на артериальный тромбоз нижних конечностей на КТ-ангиографических исследованиях. Пациенты прибыли в больницы с болью или обесцвечиванием ног. Часто эти симптомы ишемии ног, состояния, при котором кровообращение в нижних конечностях ограничено, сопровождались респираторным расстройством, кашлем, высокой температурой и измененным психическим состоянием.

Результаты исследования

У всех пациентов с инфекцией коронавируса COVID-19, подвергающихся КТ-ангиографии нижних конечностей, был по меньшей мере один сгусток в ноге по сравнению только с 69% контрольной группы. Сгустки у пациентов с COVID-19 были значительно больше и поражали артерии выше в ноге с большей частотой, чем в контрольной группе. Смерть или ампутация конечностей были более частыми у пациентов с COVID-19.

При этом, пациенты с COVID-19, имеющие симптомы только ишемии ног, с большей вероятностью избежали ампутации или смерти, чем пациенты с симптомами ишемии и системными симптомами, включая кашель, респираторный дистресс или недостаточность, гипоксию, лихорадку или изменение психического статуса.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в